RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

зап.

742мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
перейти к публикации
93 комментария к публикации

Журналист провела эксперимент по выживанию на 1000 рублей в неделю

4 мая 2026, 13:00
Гость
Гость
5 мая, 21:04
Реальные расходы сегодня на 2-ух человек на 7 дней, если экономия, примерно 4500-4800, до 5 тысяч в неделю, следовательно на 2500 на человека на неделю, 7 дней - это очень скромно, питание сбалансированное, рыба (+2 тысячи к 5 тысячам в неделю, если рыба в рацион, красная), мясо курицы, молочные продукты, овощи и фрукты, каши, хлебобулочные.
Гость
5 мая, 18:29
У нас в калинградском регионе нет для пенсионеров льгот никаких а чем мы хуже Москвы и Питера????? Или мы другое государство? Пишут все что льготы зависят от решения региональных властей а наши власти только застройками занимаются по указанию той же Москвы вырубают деревья а взамен сажают бирючину и чахлые туи стыдоба!!!!
Гость
5 мая, 17:40
Экспериментируйте дальше и рассказывайте!!! Сколько людей откликнулись. Я даже кое что из обсуждения взяла на заметку. Спасибо всем. Хорошо когда люди отзывчивые!!!
Гость
5 мая, 00:41
Так-то в драники еще яйцо надо положить, а на яйца денег не хватило. Работающий человек не должен влачить жалкое существование, неправильно это…
Гость
5 мая, 00:39
Экономия, это очень хорошо, когда надо ужаться на день-два три. Но если в системе месяцами так жить, отказывая себе в мясе, рыбе, я уже не говорю , в одежде, удобной натуральной обуви, в походах в театр и просто в кофе или такси иногда, то это верный путь в дипрессию…. Зачем вообще тогда работать, если зарплата не покрывает элементарные траты.
Гость
5 мая, 07:38
так у нас работающий нищий, как говорила Малышева, "это - норма!"))
Гость
4 мая, 22:06
Мама пенсионер, пенсия 16000р. Они с отцом покупают одну курицу, из которой делают 3 блюда: - грудка уходит на плов (рисовая каша с курицей) - бедра и голени тушить с луком, получается подлива и на гарнир крупа - хребет, крылья, шея, кости это у них суп Экономят максимально
Гость
5 мая, 00:39
Гость, жесть.
Гость
5 мая, 18:14
Мы так постоянно питаемся с одним лишь отличием - курица своя, бройлер под 4-5 кг) хватает на суп, второе, салат типа зимнего или гнездо глухаря и еще обычно бульон и мясо на второй суп остается)
Гость
4 мая, 20:16
Это ужасно экономить на нормальном питании. Больной желудок лечить долго и дорого. Никакое путешествие этого не стоит. Я, конечно, пытаюсь экономить и не позволяю излишеств, но если не смогу позволить себе даже нормально питаться, для чего вообще такая жизнь (((
Гость
4 мая, 20:09
Как я понял, главная проблема у автора это нежелание готовить. Проистекающая из привычка к ресторанной-доставочной жизни.
Гость
4 мая, 18:57
диссонанс, однако: чуть выше в колонке статья "чем побаловать собаку"
Гость
4 мая, 18:48
Могу подсказать, что купить курицу дешевле (170р\кг), чем куриные запчасти типа голеней, грудки (229-250 р\кг). А так же можно купить яйцо 3с в Чебаркульской птице заа 49р\десяток, топленое молоко Первый вкус, и в меню будет отварное яйцо,. омлет, молочный суп, молочная каша, суп а курином бульоне, а из мяса грудки можно намолоть фарш и сделать котлеты, суп с фрикадельками. А если купить кочан капусты за 36р\кг в Пятерочке, то это и тушеная капуста на гарнир, и щи на обед, и салат со свежей капустой и огурцом + немного зелени. Гречка полезнее, чем перловка, и стоит всего 30руб. Девушки, побольше фантазии! Думаете, как мы, пенсионеры, выживаем на минимальную пенсию в 16 тр? Наши магазины - Пятерочка, Магнит (продукты по желтым ценникам), Чижик и Фикспрайс.
Гость
4 мая, 20:06
Фарш и фрикадельки из грудки, это что-то на сельском. 🥴
Гость
5 мая, 00:48
Гость, вы удивитесь, перловка полезнее и вкуснее гречки. Курица на зерновом откорме- норм, а на антибиотиках выращенная за три месяца- ну так себе удовольствие…
Гость
5 мая, 09:20
Я сейчас из 5-ки во вновь открывшуюся Ленту перешел - там сейчас дешевле. Сыр, соки, фрукты.
Гость
4 мая, 18:46
есть народная мудрость: "по доходам и расходы"
Гость
4 мая, 17:45
Кошмарно просто. Ужас. Стыдно за эту страну.
Гость
4 мая, 17:20
надо включать не режим экономии, а режим заработка. чудо-журналистка
Гость
4 мая, 16:30
К астрологам не ходи, понятно всем что во всём виноват ретроградный дедулий.
Гость
4 мая, 16:29
по сравнению с прошлым ваши расходы выросли на 40-50%, а доходы остались прежние
Гость
4 мая, 16:28
Два похода в магазин просто чтобы купить лёгкий перекус. На 1т.р. вы можете только купить только два пакета кошачьего корма.
Гость
4 мая, 16:13
Хм, голяшки, царица однако, пенсионер, беру куру целиком, сам разделываю, в морозилке лежит пакет с крылышками и голяшками. Грудка идёт на гуляш или жаркое в яблоках (яблоки свои). макароны в этом году дороже картошки, лучше брать картошку и самому чистить. Бёдрышки жарю, ну умею готовить. Остальное в куриную лапшичку. беру свинину по скидке на оптовке или в ленте иногда недорого бывает. В светофоре дешевле, но там я зарёкся что-то брать. Рыбные консервы все отстой, даже на рыбий суп не годятся. беру рыбу мороженую на рынке. Минтай хорош в моркови запечённый - и недорого. Так и выживаем
Гость
4 мая, 15:30
Способ приготовления еды на месяц (Митьки - питерские художники 1980-1990е) Ингредиенты для приготовления зельца «на месяц»: 3 кг зельца; 4 буханки хлеба; 2 пачки маргарина. Процесс приготовления: Измельчить зельц. Покрошить в таз 4 буханки белого или серого хлеба. Добавить 2 пачки маргарина для сытности. Тщательно перемешать все ингредиенты. Сварить полученную смесь. Закатать смесь в десятилитровую бутыль. При СССР это обходилось в ТРИ РУБЛЯ.
Гость
4 мая, 16:24
)) Потом взять гармонь и " Ты постой ,постой красавица м-м-моя ...".
Гость
4 мая, 20:04
Гость
4 мая, 16:24
)) Потом взять гармонь и " Ты постой ,постой красавица м-м-моя ...".
Избавьте от своих сельских ментальностей.
Гость
4 мая, 15:22
Жить на 1000 в месяц ради отпуска, чтобы завялится на пляже. Сомнительное получается удовольствие.
Гость
4 мая, 15:24
Валяться на пляже, это самый скушный отпуск. )
Гость
4 мая, 15:31
тоже не пойму, зачем это? когда можно практически бесплатно отдыхать палаточником на берегу любого из озер.
Гость
4 мая, 16:10
Гость
4 мая, 15:31
тоже не пойму, зачем это? когда можно практически бесплатно отдыхать палаточником на берегу любого из озер.
Если для этого придётся также экономить на пропитании , тоже глазёнки моргают в недоумении." Шапку лучше выбирать по Сеньке".
Гость
4 мая, 15:04
Всему есть предел, как ни экономь. На тысячу можно купить фруктики и чего- нибудь к чаю. Не надо уговаривать себя , что это ещё деньги
Гость
4 мая, 15:18
На траве даже КРС не выращивают.
Гость
4 мая, 14:40
це ж було вже
Гость
4 мая, 14:37
Эксперимент ни о чем. Коммуналка или аренда квартиры, причёска, лекарства, средства гигиены, хозяйственные расходы, одежда... в равной мере можно было провести эксперимент, сможет ли человек прожить неделю без еды. Опыта ради можно попробовать, но от реальности это будет полностью оторвано
Гость
4 мая, 14:21
Семья не светит
Гость
4 мая, 14:55
да и не надо
Гость
4 мая, 17:48
А зачем? Ещё мужичонку бесплатно обслуживай? Ага, щаз.
Гость
4 мая, 14:21
Посмотрите "6 блюд из одной курицы". Вы же по театрам ходите. Актуально будет Вам.
Гость
4 мая, 15:31
Зачем смотреть как мать пытается устроить личную жизнь сорокалетнего сына, которую она же в свое время разрушила, чтобы подметить как выбираться из-под юбки мамкиной. ))
Гость
4 мая, 17:48
Гость
4 мая, 15:31
Зачем смотреть как мать пытается устроить личную жизнь сорокалетнего сына, которую она же в свое время разрушила, чтобы подметить как выбираться из-под юбки мамкиной. ))
Пусть с ним и живёт. Не ноет.
Гость
4 мая, 14:06
Так экономия не работает. Я, например могу на 300 р в неделю прожить. Потому что у меня всегда есть запас продуктов, который постоянно пополняется- и крупы и мука, и макароны, и сахар и варенье и соленья, квашенья и сушенья заготовленные летом из дешевых фруктов и овощей. И морозилка полная всегда- рыба, мясо, курица, фарш(самодельный), замороженные ягоды и овощи, косточки на бульон, самолепные манты(сейчас, а бывают и пельмени) и вареники с картошкой. доставку готовой еды заказываем иногда, конечно, бывает. И я НИКОГДА не закупаюсь в нищемаркетах. Всегда покупаю качественные продукты. И да, я езжу отдыхать каждый год. Недавно вернулась из Вьетнама.Кстати привезла корзину дешевых манго ( примерно 35 руб кг), угостила близких, а остальное заморозила. Тортик потом буду делать- пригодится. Во всем нужна система.
Гость
4 мая, 14:49
Гость, смешной комментарий, а перечисленные продукты в морозилке рыба и мясо Дедушка Мороз подарил на Новый год ?
Гость
4 мая, 14:49
а кто минусует- хотелось бы понять, почему?
Гость
4 мая, 15:23
Гость
4 мая, 14:49
а кто минусует- хотелось бы понять, почему?
Дого объяснять. )
Гость
4 мая, 13:59
Я пенсионер, в апреле решил посчитать, сколько уходит на еду. С трудом уложился в 15 тысяч, последние дни апреля подъедал всякие старые крупы, чтобы не ходить в магазин. Это при том, что из мяса ем только курицу раз в неделю. Правда кефир, йогурт, сыр и хлеб каждый день - без этого не могу, чувство голода появляется. Из овощей -картошка и морковка, из фруктов только самые дешевые яблоки.
Гость
4 мая, 14:42
Сколько вы весите?
Гость
4 мая, 14:52
Гость
4 мая, 14:42
Сколько вы весите?
Гость, всё зависит от количества съеденного, если предпочтение гречка, лишний вес не грозит , в том числе и от картофеля. Здесь другая проблема остро стоит для пожилых людей - саркопения (потеря мышечной массы) из-за отсутствия белка, особенно животного. Растительный белок плохо усваивается человеком, особенно в пожилом возрасте.
Гость
4 мая, 15:00
Гость
4 мая, 14:42
Сколько вы весите?
При чем тут вес? 76 кг при росте 176. ИМТ на верхней границе нормы.
Гость
4 мая, 13:55
у нас вся страна живет уже лет 30 не успевает бежать за инфляцией посмотрите на людей что происходит реально
Гость
4 мая, 14:40
Напиши, что происходит. Очень интересный репортаж может получиться
Гость
4 мая, 17:24
я и смотрю реально: во дворе мест нет парковаться, приходится занимать правую полосу на Энтузиастов.
Гость
4 мая, 19:57
Гость
4 мая, 17:24
я и смотрю реально: во дворе мест нет парковаться, приходится занимать правую полосу на Энтузиастов.
А чем занято, китайским хламом, автомобилями с некрозом, и самокатами? Или что-то выпиюще выдающееся. 🤔
Гость
4 мая, 13:43
Она ловила рыбу, а он ее жарил.
Гость
4 мая, 14:31
Кого жарил?
Гость
4 мая, 13:41
А это вы правильно тренируетесь, скоро вам никакой рекламы, кроме полит заказухи не останется и начнет вас холдинг сокращать.
Гость
4 мая, 13:57
Да ихи так сокращают. Новостей местных почти нет, одни перепечатки с других сайтов, которые уже прочитаны...
Гость
4 мая, 13:41
Жалко конечно эту девушку ... о собственном жилье даже и не мечтает.
Гость
4 мая, 13:50
Мечтать можно, но нет никаких гарантий, что она завтра не останется без работы, да и любой житель страны.
Гость
4 мая, 13:58
Гость
4 мая, 13:50
Мечтать можно, но нет никаких гарантий, что она завтра не останется без работы, да и любой житель страны.
Ну так а зачем нам пенсии платят? Будем жить на пенсии. А где заработать - всегда найдём...
Гость
4 мая, 14:40
Гость
4 мая, 13:50
Мечтать можно, но нет никаких гарантий, что она завтра не останется без работы, да и любой житель страны.
Вероятно, где-то есть страна с гарантиями?
Гость
4 мая, 13:19
Да уж. Но во всем виноват запад и обама! Это я вам точно говорю!
Гость
4 мая, 13:16
У меня это обычное меню только без куриных голеней и рыбных консервов. Я ещё покупаю самые дешёвые яблоки, мясо я не ем, могу позволить себе иногда поесть рыбу. Каши я все варю на воде, молоко не покупаю, основная еда - картофель, каши, овощи, фрукты (яблоки самые дешёвые) и орехов совсем чуть-чуть или подсолнечных семечек в качестве белка в рационе.
Гость
4 мая, 14:42
А на сдачу интернет?
243863111

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 мая, 15:53
Гость
4 мая, 14:42
А на сдачу интернет?
Интернет от Интерсвязи тариф "Победа" за 415 руб/мес
Гость
4 мая, 17:43
Варите кашу на мороженке. И молочка и сахар разом
Гость
4 мая, 13:12
Пенсионеры так высчитывают по 200 р в день.
Гость
4 мая, 13:56
Хм, где то 1300 в день, минус коммуналка, частично покрываемая государством, полный месячный проездной на всё виды транспорта по льготной цене, ну и лекарства... Плюсом работа ещё доход приносит...
Гость
4 мая, 14:00
Я пенсионер, с трудом удерживаюсь на 500 рублей только на еду.
Гость
4 мая, 13:10
Голени и консервы - это транжирство. Вместо голеней купить тушку курицы, разделать на мякоть и кости. На костях можно сварить бульон несколько раз, мякоть приготовить по усмотрению. Вместо консервов можно купить сырой рыбы - за баночку консерв можно отдать не меньше 100 рублей, за эти деньги можно взять 250 грамм сырка (рыба сырок).
Гость
4 мая, 13:40
Поддерживаю. Обязательно к покупке яйцо, из грудки сделать котлетки по - албанский, например с пюре. Из хребтов сварить суп с мелкой вермишелькой, там же где героиня купила крупу, цена вермишели 44 рубля (неплохое качество м/и), замариновать и запечь запчасти, мелкую вермишель в сухом виде обжарить на растительном масле, до румяной корочки, налить кипячёной горячей воды, посолить, накрыть крышкой, через пару минут гарнир готов. Хорошая сайра стоит в районе 300₽, лучше да рыбы взять. На завтрак отлично заходит яйцо, в любом виде, омлет на майонезе (раз уж купила майонез), пашот, блинчики с зеленью из омлета, и т.д. Так себе выбор продуктов, да и хозяйка видимо сомнительная. ))
Гость
4 мая, 13:42
На сладкое можно взять зефир, в чиже отличный питерский зефир, фасовка, конфеты тоже есть не плохие, за приемлемую цену.
Гость
4 мая, 14:39
Гость
4 мая, 13:40
Поддерживаю. Обязательно к покупке яйцо, из грудки сделать котлетки по - албанский, например с пюре. Из хребтов сварить суп с мелкой вермишелькой, там же где героиня купила крупу, цена вермишели 44 рубля (неплохое качество м/и), замариновать и запечь запчасти, мелкую вермишель в сухом виде обжарить на растительном масле, до румяной корочки, налить кипячёной горячей воды, посолить, накрыть крышкой, через пару минут гарнир готов. Хорошая сайра стоит в районе 300₽, лучше да рыбы взять. На завтрак отлично заходит яйцо, в любом виде, омлет на майонезе (раз уж купила майонез), пашот, блинчики с зеленью из омлета, и т.д. Так себе выбор продуктов, да и хозяйка видимо сомнительная. ))
Опыт ради опыта. Практической пользы в эксперименте автора ноль
Гость