RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

738мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 83,00
EUR 95,78
перейти к публикации
82 комментария к публикации

В России частные клиники не могут привлечь врачей высокими зарплатами

10 июня 2026, 09:00
Гость
Гость
6 июля, 11:15
Вызвал себе скорую. Приехала девочка, начала в телефоне гуглить диагноз и лечение.
Гость
13 июня, 21:56
Все свалили в Лотосы, некому работать
Гость
12 июня, 15:06
в гос. медицине 30 лет.Что раньше за дикость считали,нормой стало.Внимание-сострадание крайняя редкость,если врач из приличной семьи с традициями или Христианин истинный.В остальных случаях пациент- дойная корова,и это если есть что доить. По делам своим получаем,имхо..
Гость
12 июня, 11:34
Толку от этих врачей? Тотальное большинство НЕДОРОСЛИ. Вся надежда на ИИ, уже сейчас лечусь с ЛЛМкой, и для многих кейсов она уже сейчас лучше
Гость
11 июня, 00:51
Все, за что берётся государство обречено на провал. Потому что у чиновников нет никакой мотивации.
Гость
10 июня, 21:54
Врачи уезжают, кто то в Киев людей лечить.
Гость
10 июня, 16:37
Это общая проблема стран с плохой демографией, не только России. Вот заголовок сегодняшней новости от "Немецкой волны": "В Германии запустили программу привлечения медработников из Узбекистана". А следом идет новость о реформе здравоохранения Германии, против которой выступают медработники, т.к. она ухудшит их материальное положение, они объявили об однодневной забастовке... Много профессий есть с хорошей ЗП и отсутствием стрессов и ответственности, так зачем молодые люди пойдут в медицину? А государство не может сделать ЗП в государственной медицине конкурентоспособной, т.к. средств нет, пенсионный возраст повышать уже некуда...
Гость
15 июня, 08:48
То есть человек учится в медвузе чтобы потом курьером работать? Или какие работы вы имеете в виду?
Гость
10 июня, 15:28
Лечусь в поликлинике №1 на воровского 16. Проходил по 2 этажу восточного крыла. Раньше там были лечебные кабинеты. Сейчас сплошь администрация. Врачей стало мешьше, администрации- больше.
Гость
10 июня, 15:59
По южному крылу.
Гость
10 июня, 14:14
А что толку в бесполезных рвачах? Что в частных, что в муниципальных, лечат до сих пор простуду арбидолом. Ну хирурги ещё могут там спасать.
Гость
10 июня, 14:36
Таким как ты не назначь даже арбидол,так воплей и жалоб будет до небес,что врачи-убийцы даже арбидол не назначили. А назначать арбидол врачи обязаны по закону,он прямо прописан в клинических рекомендациях.Не устраивает?Иди сражайся с Минздравом,это их идея и их требование.
Гость
10 июня, 13:10
Нету нормальных специалистов, уехали разбежались из России, причем давно! Остались бездари или ещё хуже....
Гость
12 июня, 12:22
Не все разбежались. Есть еще чуть чуть. До примерно 2000 года выпуска. После - увы, уровень образования резко упал, студент больных не видит, а с введением т.н. аккредитации все стало еще хуже
Гость
10 июня, 12:56
Значит, наступают времена, когда большинству населения придется всё делать самим - лечиться тоже своими силами, если конечно речь не идет о тяжелых случаях и операциях. Только вот верхние на насесте и тут строят засаду - хотят принять закон, чтобы отпуск лекарств в аптеке осуществлялся только по электронному рецепту, выданному врачом. Пишите письма в Думу, чтобы этого не произошло.
Гость
10 июня, 16:56
Так во всей Европе давно. Поэтому затариваюсь лекарствами на родине, а живу в Европе.
Гость
10 июня, 11:49
я офтальмолог - прием в поликлинике 15 мин на человека. в основном пожилой контингент. Проверка зрения. капли . второй заход в кабинет- см на аппаратуре, потом запись в БАРС, и поговорить !!!. .Это ужасно !!!
Гость
10 июня, 14:00
а проктологам каково!
Гость
10 июня, 22:28
А что вы хотели? Кино, вино? Вы врач, значит лечите.
Гость
10 июня, 11:22
Медицина почти вся это фейк с раздутым штатом ненужных людей и придуманными болезнями для зарабатывания денег и для оправдании своей "нужности"
Гость
10 июня, 11:26
Слава богу,что вы лечитесь бесплатным подорожником.Да ведь?
Гость
10 июня, 11:33
Гость
10 июня, 11:26
Слава богу,что вы лечитесь бесплатным подорожником.Да ведь?
А еще и картошкой. В СССР так целое поколения лечились и благодаря им вы сейчас тупа паразитируете выдумывая и оправдывая свою значимость.
Гость
10 июня, 12:21
Ну почему же, операционные хирурги например, стоматологи, без них труба дело! А остальные фифти- фифти, нужны лишь частично.
Гость
10 июня, 11:21
«Во многих клиниках специалистов уже обучают не просто консультировать пациентов, а увеличивать средний чек», — объясняет президент Лиги защиты врачей. Звучит так, будто речь идет о сетевом магазине электроники, а не о людях в белых халатах. Отсюда появляются бесконечные ненужные анализы, дополнительные обследования и консультации «на всякий случай». Не потому что врачи внезапно стали жадными. А потому что сама система начинает работать как бизнес-модель. Да,особенно это характерно для медицинского центра Лотос.Часть врачей прямо раскручивают пациентов на деньги,потому что от этого зависит их зарплата. Те,кому не противно этим заниматься,в частных клиниках процветают.Остальные поэтому и держатся за свое место работы в бюджетной больнице или поликлинике,что там не надо доить кошельки пациентов.
Гость
10 июня, 17:02
Почему вы противопоставляете помощь клиенту и помощь врача самому себе? Думаю, что большинство занимается именно этим. Например, врач в государственной поликлинике 10 раз подумает посылать пациента на ЯМР томографию или поставить диагноз "на глазок", а в коммерческой пошлет, т.е. и ему проще будет, и клинике своей доход... Что тут плохого? Ну а если человеку жаль денег на качественное обследования себя, то кому он нужен, если самому себе не нужен?
Гость
10 июня, 11:02
за 26 лет всё развалили и продолжат разваливать
Гость
10 июня, 11:36
Чего именно развалили? Вам как лохам вкручивают то чего особо и не было процентов 80 лечилась народными средствами.
Гость
10 июня, 14:37
Гость
10 июня, 11:36
Чего именно развалили? Вам как лохам вкручивают то чего особо и не было процентов 80 лечилась народными средствами.
банки еще лежат на антресолях.
Гость
15 июня, 08:37
Гость
10 июня, 11:36
Чего именно развалили? Вам как лохам вкручивают то чего особо и не было процентов 80 лечилась народными средствами.
Сейчас уже 90 % подорожник ищет. В поликлиники попасть нереально. В СССР утром приходишь, постоял в очереди получил талончик. Сейчас понастроили на высоток, а поликлиник остаётся столько же, мигрантов завезли. Попробуйте попасть хотя бы к терапевту, чтобы потом попасть к узкому специалисту. Люди месяцами очереди ждут.
Гость
10 июня, 10:32
Так конечно все меньше людей будет идти в эту профессию, когда их, отучившихся почти 10 лет, зубря все косточки, мышцы, лекарства и прочее, после простого вопроса дамочке с надутыми губами "не отёк Квинке ли это?" будут с позором увольнять недалёкие главврачи. Когда люди, с трудом освоившие школьную программу, считают себя выше врачей и относятся к ним как к обслуге, а врач вообще ничем и никем не защищён, кто добровольно пойдёт работать в таких условиях?
Гость
10 июня, 11:08
Бюджетное место в ВУЗе не занимайте тогда.
Гость
10 июня, 11:53
Гость
10 июня, 11:08
Бюджетное место в ВУЗе не занимайте тогда.
эти 2 места уже у того у кого надо
Гость
10 июня, 15:22
Гость
10 июня, 11:08
Бюджетное место в ВУЗе не занимайте тогда.
Людям с претензиями к докторам невозможно их заменить, как бы они об этом не мечтали. Объем знаний нужно осилить
Гость
10 июня, 10:27
Этот персонаж Гальперин по защите прав врачей всё-таки Семён или Сергей? Начало статьи писал Шарик, а дальше Матроскин?
Гость
10 июня, 11:25
Как вы догадались, по клочкам шерсти на письменном столе?
Гость
10 июня, 10:14
Сейчас врач - только мешает. Меня давно ИИ лечит. Скармливаешь ему весь анамнез начиная с рождения, а он в считанные секунды, опираясь на мировые данные, на весь мировой опыт - выдаёт тебе диагноз и расписывает лечение. Главное конечно, правильно задавать вопросы. Если человек глупый, то может увести машину по ложной цели. Ну если интеллект позволяет, то ИИ становится отличным подспорьем.
Гость
10 июня, 10:41
Только вот обследование на оборудовании ИИ не может сделать, и рецепт в аптеку не выпишет. Вот и приходится в очередях стоять к врачу за бумажкой...
Гость
10 июня, 10:55
Гость
10 июня, 10:41
Только вот обследование на оборудовании ИИ не может сделать, и рецепт в аптеку не выпишет. Вот и приходится в очередях стоять к врачу за бумажкой...
Ну тут двояко. По ОМС лечиться приятно, но чтобы на КТ записаться, нужно за три месяца встать в очередь, а затем ещё три месяца ждать. Проще заработать деньги и сходить в платную. Там и аппаратура качественнее, особенно УЗИ. К терапевту уже прийти со всеми обследованиями и подтверждённым диагнозом, чтобы тебя сразу положили в больницу. Разница с хождениями по ОМС, без использования интернета - может составить годы. .
Гость
10 июня, 16:58
Гость
10 июня, 10:41
Только вот обследование на оборудовании ИИ не может сделать, и рецепт в аптеку не выпишет. Вот и приходится в очередях стоять к врачу за бумажкой...
Обследование в платной клинике в любой момент можно сделать. Остальное ИИ, правда не обычный ширпотребовский, а специализированный.
Гость
10 июня, 10:00
Ну нужно еще сократить количество мест в ВУЗ-ах, и будет тогда счастье полное - врачей будет не нехватка, а полное отсутствие. То, что сократили сейчас, аукнется уже лет через 6-10. Когда-то в страны Африки приезжали врачи из цивилизованных стран вахтовым методом, чтобы как-то контролировать ситуацию с эпидемиями и в целом уровнем заболеваний. Такое впечатление, что и нам скоро придется выписывать врачей из-за границы, чтобы совсем не загнуться.
Гость
10 июня, 10:04
Можно подумать, сейчас есть кому лечить! Сейчас чтобы попасть к узкому специалисту, нужно наизнанку вывернуться. Уже некому.
Гость
10 июня, 10:10
У нас издревле до людей доходило только через собственный живот. Во всех смыслах этого слова.
Гость
10 июня, 10:21
В ЮУГМУ 400 бюджетных мест на лечебное дело и 175 на платное. Кто же мешает выпускникам поступать?
Гость
10 июня, 09:57
Так же ж закон принят об обязательной отработке 3 года по распределению! Или не?
Гость
10 июня, 09:53
Потому что "движуха" полным ходом - вот и уезжают
Гость
10 июня, 09:38
Много врачей из регионов уехали в Москву и Питер. Условия поступления и обучения в мед. ВУЗы для граждан не реальные, бюджетных мест - единицы. Бюджет на медицину мизерный, требования от чиновников и ФОМС не сопоставимы с уровнем зп в гос. мед. учреждениях. И в целом, уровень знаний и компетенций, качества сейчас низкий: назначают (не лечат) по протоколу без учета индивидуальных особенностей, по симптоматике вообще не ориентируются, время на осмотр и прием сократили так, что порой только раздеться успеешь (если молодой и шустрый)
Гость
10 июня, 16:55
ИИ в помощь. Я не шучу, это так и будет, и это неплохо, т.к. другого выхода нет.
Гость
13 июня, 22:32
Гость
10 июня, 16:55
ИИ в помощь. Я не шучу, это так и будет, и это неплохо, т.к. другого выхода нет.
Когда приспичит, тебе куда этот ИИ засунуть? И покрутить?
Гость
10 июня, 09:34
Врачи сейчас воспринимаются как обслуга и робот. Ошибка в бумажках стоит свободы. Цель не спасти, а правильно заполнить документы, чтобы если подадут жалобу, то Минздрав не нашёл к чему придраться. Кто захочет так работать?
Vadim345

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

10 июня, 09:31
а кто сказал что в частных клиниках врачи много зарабатывают при нищем населении, всё взаимосвязано в этом мире.
Гость
10 июня, 10:38
Приезжих много в частных клиниках. У них есть деньги, в отличие от нищего местного населения....
Гость
10 июня, 16:10
Гость
10 июня, 10:38
Приезжих много в частных клиниках. У них есть деньги, в отличие от нищего местного населения....
Не смеши лимита.
Гость
10 июня, 16:48
Гость
10 июня, 10:38
Приезжих много в частных клиниках. У них есть деньги, в отличие от нищего местного населения....
Для чего тогда вообще местное население, если работают приезжие и деньги у них?
Гость
10 июня, 09:30
Хорошие врачи давно уехали домой. А всех остальных хватает с избытком, частных клиник пруд пруди.
Гость
10 июня, 11:30
Что верно то верно, клиник как грязи, но Боткиных, Пироговых там с фонарём не найдёшь, интерны и фельдшеры всё приём ведут.
Гость
10 июня, 09:30
Уезжают. В том же Казахстане находят работу. И ЗП там у врачей побольше.
Гость
10 июня, 09:28
У нас гимнасток в избытке.
Гость
10 июня, 09:19
Рассерженный Как будто никто не знает ответ на вопрос почему не хватает врачей, учителей и полицейских.
Гость
10 июня, 09:25
Одни уехали другие закопаны.
Гость
10 июня, 09:27
Должно остаться не более 5 миллионов обслуги углеводородной трубы.
Гость
10 июня, 10:54
Гость
10 июня, 09:27
Должно остаться не более 5 миллионов обслуги углеводородной трубы.
тогда и на яхты с аквадискотеками хватать будет.
Гость
10 июня, 09:16
сам врач. нет того ответа в опросе в частных клиниках тоже уровень зарплаты недостаточный для жизни. Приходится совмещать или резко снижать уровень качества жизни. я востребованный врач со стажем более 20 лет. И да. работа только в частной клинике не позволяет развиваться - нет сложных тяжелых случаев, с которыми можно столкнуться только в реаниамации или стационаре больницы. Для меня это поддерживает интерес к профессии и позволяет развиваться. Через какое-то время понял, что только заработанные деньги не мотивируют
Гость
10 июня, 09:24
Ну конечно, с получкой от 300 тысяч можно пофилософствовать.
Гость
10 июня, 09:39
Гость
10 июня, 09:24
Ну конечно, с получкой от 300 тысяч можно пофилософствовать.
ну от 300 тыс - это вы загнули. Еще - чтобы развиваться и поддерживать свой профессиональный уровень - вкладываю свои же деньги в свое обучение. Грустно смотреть на молодых коллег, которые тонут в отчетах, диспансеризация, профосомтрах, не имеющих реального отношения к медицине. Когда привозишь машину на техосмотр - даже там с тобой поговорят, спросят, расскажут что с машиной. в больнице - все формализовано и нужно уложитсья в 5 минут. Сам тоже иногда являюсь пациентом.
Гость
10 июня, 11:25
Гость
10 июня, 09:24
Ну конечно, с получкой от 300 тысяч можно пофилософствовать.
Окстись,родной.Зарплату в 300 тысяч только пластические хирурги получают или стоматологи-ортопеды,у которых в соцсетях аккаунты раскручены и рекламные боты куплены.
Гость