перейти к публикации 
35 комментариев к публикации
Раскрыты два способа накопления пенсии для самозанятых

25 июня 2026, 13:47
Гость
25 июня, 21:50
Не как!
Гость
25 июня, 21:10
У меня есть еще одно предложение - власть в стране нужно менять - зпконно рассудительно и начать можно уже с выборов в сентябре
Гость
25 июня, 16:48
Все что нужно знать про пенсию и государство в этой стране
Гость
25 июня, 16:42
Государство должно платить, без всяких способов!
Гость
25 июня, 16:07
Не ведитесь на этот развод! Это байки по высасыванию денег!
У кого есть 8 лямов, тот сам знает, как ими распорядиться!
Гость
25 июня, 16:08
Законно, надежно и доходно? Не знаю. Везде риск.
Гость
25 июня, 21:56
Гость
25 июня, 16:08
Законно, надежно и доходно? Не знаю. Везде риск.
Система в России заточена на то, чтобы граждане обдирались и стриглись регулярно, и не дай бог чтобы разбогатели.
Гость
25 июня, 16:04
Бред, оба обдираловка и тупиковые варианта
Гость
25 июня, 15:52
Во всем цивилизованном мире рассматривают в первую очередь инвестирование, с целью накоплений на старость. Ин-вес-ти-ро-ва-ни-е. У нас это финансовое средство полностью дискредитировали путем отъема собственности и бизнесов у так называемых олигархов, ну и в целом, финансовая грамотность населения не позволяет понять, что это. А в цивилизованных странах это самый надежный способ защитить себя в старости. Среднестатистический американец вкладывает 10-15 процентов с каждой зарплаты в акции крупных компаний, инвестиционные фонды, в недвижимость. Конечно, там есть и пенсия, и достаточно хорошая. Но основной доход в пожилом возрасте они начинают получать именно с тех вложенных за долгие годы средств. В итоге это им дает возможность в старости иметь хороший дом, содержать его, иметь два автомобиля на семью, путешествовать, заниматься хобби, открывать небольшой бизнес. Ключевой момент - в цивилизованном мире есть финансовые институты, позволяющие безопасно, стабильно и долгосрочной уверенностью это делать. Вот и делайте выводы.
Гость
25 июня, 16:07
Ну а в других странах и пенсионный фонд отлично работает. Не нужен обычным людям этот блудняк с акциями, эти "инвесторы" лишь планктон для акул капитализма. Жир с акций собирают те, кто владеет инсайдерской информацией. Трамп вон, не стесняясь собирает урожай после своих же заявлений, которые вводят рынки в турбулентность...
Гость
25 июня, 16:50
Гость
25 июня, 16:07
Ну а в других странах и пенсионный фонд отлично работает. Не нужен обычным людям этот блудняк с акциями, эти "инвесторы" лишь планктон для акул капитализма. Жир с акций собирают те, кто владеет инсайдерской информацией. Трамп вон, не стесняясь собирает урожай после своих же заявлений, которые вводят рынки в турбулентность...
Пенсионный фонд там и правда работает отлично и без езды гражданам по ушам, без странных фокусов с изъятиями накоплений и прочими баллами. Если американец работал, то он будет уверен на 146%, что свою пенсию в 2.5 тысячи долларов он от государства получит. А вот по поводу инвестирования вы неправы. В долгосрочную перспективу американцы инвестируют туда, где нет бешеных прибылей, а наоборот, максимально спокойный и постоянный рост. Там не нужна никакая инсайдерская информация, такие фонды и компании известны всем, и многие имеют акции. Возьмем простой пример, врач-хирург, работал в государственной клинике всю жизнь. Сделал карьеру, вышел на пенсию. Его пенсия будет в районе 3.5 тыс. долларов. Плюс у него будет пенсия от работодателя (там это часто практикуется) - еще 3 тыс. долларов. Также он инвестировал 10-15% от своего ежемесячного дохода, и за его карьеру накопилось в районе 1-1.5 миллионов долларов инвестированных. Тут важно заметить, что этой суммой они стали не путем суммирования, а путем капитализации доходов за все время карьеры. Итого, от инвестиций дополнительно он будет получать еще 3-5 тыс. долларов. И при этом иметь тот самый резерв денег, которые инвестированы и которые он может вывести в случае необходимости. Вот и получается, что врач-хирург, проработавший всю жизнь в государственной клинике, на пенсии имеет в районе 10 тыс. долларов.
Гость
25 июня, 17:09
Гость
25 июня, 16:50
Пенсионный фонд там и правда работает отлично и без езды гражданам по ушам, без странных фокусов с изъятиями накоплений и прочими баллами. Если американец работал, то он будет уверен на 146%, что свою пенсию в 2.5 тысячи долларов он от государства получит. А вот по поводу инвестирования вы неправы. В долгосрочную перспективу американцы инвестируют туда, где нет бешеных прибылей, а наоборот, максимально спокойный и постоянный рост. Там не нужна никакая инсайдерская информация, такие фонды и компании известны всем, и многие имеют акции. Возьмем простой пример, врач-хирург, работал в государственной клинике всю жизнь. Сделал карьеру, вышел на пенсию. Его пенсия будет в районе 3.5 тыс. долларов. Плюс у него будет пенсия от работодателя (там это часто практикуется) - еще 3 тыс. долларов. Также он инвестировал 10-15% от своего ежемесячного дохода, и за его карьеру накопилось в районе 1-1.5 миллионов долларов инвестированных. Тут важно заметить, что этой суммой они стали не путем суммирования, а путем капитализации доходов за все время карьеры. Итого, от инвестиций дополнительно он будет получать еще 3-5 тыс. долларов. И при этом иметь тот самый резерв денег, которые инвестированы и которые он может вывести в случае необходимости. Вот и получается, что врач-хирург, проработавший всю жизнь в государственной клинике, на пенсии имеет в районе 10 тыс. долларов.
Пенсия врача-хирурга, всю жизнь проработавшего в государственной больнице в России - в районе 30 тыс. рублей. Уровень жизни на пенсии отличается примерно в 60 раз.
Гость
25 июня, 15:42
"Есть и другие способы накопить на старость. К примеру, если положить 8,6 миллиона рублей под 12% годовых (с учетом налогов), можно получать около 72 тысяч рублей в месяц — это вдвое больше той пенсии, на которую могут рассчитывать самозанятые."
Гениальные писатели. А если положить 328 миллионов под 12% годовых, то можно получать 3.2 миллиона пенсии в месяц. Да. Остался лишь маленький вопрос.
Гость
25 июня, 18:28
Если эти 8 миллионов вложить в недвижимость под аренду, то она будет давать те же 70 тыс. в месяц, только плюс еще сама недвижимость будет расти в цене параллельно инфляции. А вклад в банке - так и останется вкладом.
Гость
25 июня, 21:52
Гость
25 июня, 18:28
Если эти 8 миллионов вложить в недвижимость под аренду, то она будет давать те же 70 тыс. в месяц, только плюс еще сама недвижимость будет расти в цене параллельно инфляции. А вклад в банке - так и останется вкладом.
Сказочник, все платежи, обслуживания зданий и иже с ними, слушает все твои денежки, которые ты выручило со сдачи.
Гость
25 июня, 22:40
Гость
25 июня, 21:52
Сказочник, все платежи, обслуживания зданий и иже с ними, слушает все твои денежки, которые ты выручило со сдачи.
Про какие здания за 8 млн ты ведешь речь? Для тебя недвижимость - это только здания? Ну понятно.
Гость
25 июня, 15:26
Никак
Гость
25 июня, 15:10
В таком богатом государстве, где не счесть природных ресурсов, такие нищенские пенсии. Странно.
Гость
25 июня, 15:27
Пенсию должен заработать себе сам человек, разве это несправедливо? При чем тут природные богатства, которые принадлежат, в том числе, и будущим поколениям?
Гость
25 июня, 14:26
почему в представленных вариантах нет ответа "никакой"?
Гость
25 июня, 14:22
70-80 т. в момент выхода на пенсию сколько будут стоить? Стакан семечек?
Гость
25 июня, 14:02
почему в голосовании только две кнопки- я хочу посмотреть результаты НЕТ ?
Гость
25 июня, 14:02
А где взять 8,6млн руб чтобы положить под %???
Гость
25 июня, 14:09
из толстого кошелька
Гость
25 июня, 15:22
Если самозанятый не может сам себя обеспечить, зачем он стал самозанятым?
Гость
25 июня, 13:57
Пинсионный возраст повысят - надо что бы копил...... но не дожил:):):):):)
Гость
25 июня, 13:50
Это каким нужно быть наивным чтобы в нынешнее время копить пенсию в фондах - когда уже в думе обсуждают об изъятии накоплений!
Ещё есть такие кто не понимает что деньги то скоро тю-тю....
Гость
25 июня, 14:02
Школьники, студенты, и только-только начинающие работать, им на своем личном опыте нужно убедиться, что за страна, пока их от 1го раза и более не кинут. На том и живет лохотрон...
Гость
25 июня, 21:57
Были есть и будут, те, которые считают что в стране можно разбогатеть, не воруя и честно работая.