RU74
Погода

Сейчас+31°C

Сейчас в Челябинске
Погода+31°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +32

0 м/c,

744мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,03
EUR 88,89
перейти к публикации
371 комментарий к публикации

Россияне начали экономить на продуктах в России

7 июля 2026, 09:00
Гость
Гость
13 июля, 13:30
В Германии вода в дефиците и запрет на забор воды
Гость
9 июля, 12:33
Взгляните утром в окно, полно нищих, детям во дворах поиграть негде, всё машинами забито. В 90 е такого не было
Гость
10 июля, 11:52
В 90-е детей воровали для выкупа! Киднепинг был тогда массовый, наркомания в диком росте, стрельба и убийства каждый день! А сколько людей в бетон закатано! Жрать большинству было не на что вообще! Я помню, как у нас из еды был только хлеб и лук репчатый из деревни, да банка квашеной капусты в холодильнике! Мы студенты, родители на заводе, зарплата задерживалась на 4-6 месяцев! Вы о чем вообще??? А сейчас... Ой, ютуб заблочили, ой телегу запретили, блин, робота с телефона не запустить.. Ну ведь так у большинства! так что не знаете, нечего говорить!
Гость
8 июля, 14:29
А еще такие бедные, что каждый второй ни в чем себе не отказывает, заказывая доставку на дом...бояре. Только и видишь как шныряют доставщики
Гость
9 июля, 18:59
Доставку кушайте сами. Я сам всё готовлю, а лентяи везде, не завидуйте им.
Гость
7 июля, 15:19
История сделала круг в 30 с небольшим лет: отсутствие бензина, дорогие продукты и нищенские зарплаты с пенсиями.
Кормораздатчик

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 июля, 15:06
Вы ещё напишите хлеб по карточкам...
Гость
7 июля, 23:24
Не ленивые давно сами выпекают дома.
Гость
10 июля, 11:43
Гость
7 июля, 23:24
Не ленивые давно сами выпекают дома.
Не ленивые! Это с хлебопечкой то?)) Ой не смешите! Все закинул и забыл на три часа, после горячий пышный хлеб! В чем тут труд? До магазина дойти - движений больше надо сделать.
Гость
7 июля, 14:13
Пенсия 15 тыщ., ЖКХ 12 тыщ., на что покушать, стесняюсь спросить?..
Гость
8 июля, 07:34
Студия коммуналка 4 тр. Так что считается, что для одинокого пенсионера нормальная квартира роскошь
Гость
10 июля, 11:36
Вы в трешке живете? За двушку комуналка меньше. Вот и делайте выводы.
Гость
7 июля, 14:10
Почему люди продолжают покупать даже подорожавшие продукты ??? Вопрос достоин пера классика. Почему люди не летают так, как птицы? И почему качество даже подорожавших продуктов в не дешёвых торговых сетях с каждым днём ухудшается? Почему эти недешёвые и некачественные продукты владельцы сетей не смотря на их качество "выбрасывают" на полки своих магазинов для продажи людям по высокой цене? Где контролирующие качество продуктов структуры?
Гость
7 июля, 13:49
Чушь полная, солнечная долина вся занята, по 10 000 рублей в сутки сдают, весь Тургояк оккупирован, там более 30 000 рублей в сутки, у людей полно денег, но вот на что они эти деньги тратят...
Гость
7 июля, 14:32
А сколько там мест в твоих долинах и тургояках? Давай даже посчитаем как бы за всё лето и даже представим, что туда едут исключительно из Челябинска.
Гость
10 июля, 11:46
Гость
7 июля, 14:32
А сколько там мест в твоих долинах и тургояках? Давай даже посчитаем как бы за всё лето и даже представим, что туда едут исключительно из Челябинска.
У нас так то озер и мест отдыха много! Так что считать беполезно!
Гость
7 июля, 13:48
Просто хватит работать на унитаз ограничивайте себя в еде, покупайте то за чем пришли учитесь экономить, ешьте когда голод, а не постоянно что-то жуя. Посмотришь в супермаркетах вывозят целые тележки всякой всячины
Гость
7 июля, 13:36
Покажите кто экономит? Столовые все заполнены. На пляжах все едят. Лишний вес как-то не ушёл.
Гость
7 июля, 13:45
не то что на пляже все жрут везде неуспевая выйти из магазина
Гость
7 июля, 13:46
я экономлю, завел тетрадь где записываю свои расходы, лишнего не покупаю а необходимое по акции
Гость
7 июля, 14:41
Гость
7 июля, 13:46
я экономлю, завел тетрадь где записываю свои расходы, лишнего не покупаю а необходимое по акции
Расскажите, как? Получается?
Гость
7 июля, 13:12
хватит уже жрать!!! не время сейчас объедаться!!!
Гость
10 июля, 11:53
Ок, уговорили, пойду поем, а то еще ни крошки во рту, а время к обеду уже.
Гость
7 июля, 12:48
Это по плану,или нет?
Гость
7 июля, 12:45
Все как в Африке - на улице жара, еда малодоступна, в медицине разруха, налеты ронов, бензина нет, дорог нет... Зато налоги платим исправно, да и не маленькие.
Гость
7 июля, 12:43
В России каждый второй страдает ожирением, ничего нет плохого, если станут меньше есть
Гость
7 июля, 13:08
Ожирение не только от того, что кто-то много ест. Ожирение ещё и от некачественной пищи.
Гость
8 июля, 13:18
да постоянно жрут в магазинах все скупает в кафе и пиццериях все врем жуют
Гость
7 июля, 12:40
Спасибо кое-кому за начало военных действий. Олигархи богатеют с каждым днем, а три шкуры дерут с народа. Продукты, бензин, транспорт, ЖКХ. Даже пресса в киосках выросла неимоверно
Гость
7 июля, 13:37
прессу в киосках никто уже не покупает, этих киосков стало в 10 раз меньше и выбор стал очень маленький, караван да комсомолка в основном
Гость
8 июля, 07:26
Гость
7 июля, 13:37
прессу в киосках никто уже не покупает, этих киосков стало в 10 раз меньше и выбор стал очень маленький, караван да комсомолка в основном
не беспокойтесь, киоски скоро совсем сократят - не нужны они мэру
Гость
10 июля, 11:17
Вот на прессе то вы и спалились!
Гость
7 июля, 12:30
Начали???
Лолка справедливая

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 июля, 12:30
Это прорыв или рывок правления несменяемого?
Гость
7 июля, 13:10
Хотели сделать рывок , но как всегда получили прорыв.
Гость
8 июля, 12:56
Гость
7 июля, 13:10
Хотели сделать рывок , но как всегда получили прорыв.
если только прорыв дна
Гость
7 июля, 12:28
подождите! На днях читал что благосостояние Россиян растет! А на продуктах экономить приходится? Или это и есть рост? Именно так видимо рост должен выглядеть. В принципе согласен, если не покупать продукты то и цены нормальные и зарплаты будет хватать.
Гость
7 июля, 12:22
А РЖД объявили, что в прошлом году переплатили сверх инфляции
Гость
7 июля, 12:22
Мы не забыли как скот загубили.
Гость
7 июля, 12:24
Мы и ковидобесие не забыли
Гость
7 июля, 13:33
Гость
7 июля, 12:24
Мы и ковидобесие не забыли
это был один из способов сократит аселение и отмыть баблишко
Гость
7 июля, 12:18
Когда поменяла работу в 2014г, новая зарплата была выше средней по региону. Сейчас уже явно ниже. Продукты по качеству стали хуже, но в разы дороже.
Гость
7 июля, 13:44
не покупайте все подряд экономьте
Гость
7 июля, 19:33
А как вы догодались?
Гость
8 июля, 07:35
инфляция однако
Гость
7 июля, 12:18
Слава ЕдРу!
Гость
7 июля, 12:15
Спасибо партии родной
Гость
7 июля, 12:07
О, городские горемыки заплакали, жрать нечего, по помойкам шаримся)))
Гость
7 июля, 23:29
Деформированные матрицей сильно. ))
Гость
7 июля, 12:06
Добрый день. Господин Текслер дарит ко дню пожилого человека аж 800 рублей. Чтобы пенсионеры ни в чём себе не отказывали . 🤔😊🤗🥰
Гость
7 июля, 23:13
В смысле тратит, это придумано не им далеко, он просто повторяет.
Гость
8 июля, 07:19
Гость
7 июля, 23:13
В смысле тратит, это придумано не им далеко, он просто повторяет.
Он не повторяет.Он продолжает.Просто подписывает приказ.
Гость
8 июля, 07:33
Хвалить чиновника за перечисление дотаций это как хвалить банкомат за выдачу перечисленной пенсии
Гость
7 июля, 12:04
Господа, которые пишут про лишний вес! те кто хорошо питаются,не имеют лишнего вес.
Гость
10 июля, 11:24
Как раз они и имеют! Потому что налегают на углеводы и жиры!
Гость
7 июля, 11:44
стали экономить?
Гость
7 июля, 11:41
Холодильник наносит ответный удар
Гость
7 июля, 11:39
25 лет итоги!
Гость
7 июля, 11:34
сайт, который навязывает народу, что всё плохо!!!
Гость
7 июля, 14:36
Но есть же ты - готовый возразить, что всё хорошо. Расскажи про дворы, забитые иномарками, которые забиты тележками из магазинов, а тележки в свою очередь забиты продуктами.
Гость
13 июля, 13:28
Поддерживаю. а некоторые горе комментаторы еще и подпевают
Гость
7 июля, 11:32
ни шагу вперед!
Гость
7 июля, 11:29
Возникает вопрос а когда было легко? В 80 талонам система и дефициты всего. В 90 ее люди выживали. С 2000 по 2008 год была стабильность и рост качества жизни, но потом опять всё пошло вниз. Причин много, но жить как-то нужно. М.б.от чего-то отказаться или переехать, возможно больше работать или поменять работу или место жительства. Всём счастья и добра!
Гость
7 июля, 11:38
Когда было легко? Типа , не жили нормально и нечего начинать. Вся жизнь - борьба за выживание. Задолбало.
Гость
7 июля, 14:35
Может быть, не соваться с глупыми рассуждениями? Тебе про это и пишут, что от чего-то отказываются.
Гость
8 июля, 13:17
Гость
7 июля, 11:38
Когда было легко? Типа , не жили нормально и нечего начинать. Вся жизнь - борьба за выживание. Задолбало.
поэтому никто нормальный и не рожает смысла нет. лишняя обуза да и обрекать детей на этот день сурка
Гость
7 июля, 11:27
Одна вода, коротко - холодильник победит телевизор
Гость
7 июля, 11:14
Обратите внимание: опять голова болит про экономику. А про нас- фиолетово. Как мы, что мы? Если бы мы были народом а не населением- было бы по другому
Гость
7 июля, 11:14
Новые нормы очень быстро будут пересмотрены, такими темпами и цены зашкалят, и довезти их до потребителя будет не на чем.
Гость
7 июля, 11:12
А могли бы жить как люди в нормальных странах,все условия и средства были!!!
Гость
7 июля, 13:40
просто кому то стало скучно и захотелось движухи
Гость
7 июля, 11:11
16,500.в никуда.
Гость
7 июля, 11:10
Продуманная политика по доведению граждан до изнемождения.
Гость
7 июля, 12:25
Уточнение: коренных граждан.
Гость
7 июля, 13:31
главное что бы не рожали все для этого делают
Гость
7 июля, 11:09
Ржаная мука дороже белой, высшего сорта.. Как так? С цельнозерновой та же песня
Гость
7 июля, 11:08
Как нас обозвали "класс ограниченного потребления", а может это ограниченные структуры в экономике нам создают проблемы?!
Гость
7 июля, 11:04
В рыбный магазин захожу, словно в комнату ужасов. И тут же выскакиваю, чтобы не получить инфаркт от заоблачных цен.
Гость
7 июля, 12:32
А что вы едите же из белковых продуктов? Минтай доступная рыба и полезно для здоровья.
Гость
7 июля, 12:56
Гость
7 июля, 12:32
А что вы едите же из белковых продуктов? Минтай доступная рыба и полезно для здоровья.
Не больно-то и доступна.На рынке 280 рублей, а ах магазинах перезаморозка.
Гость
7 июля, 13:31
Гость
7 июля, 12:32
А что вы едите же из белковых продуктов? Минтай доступная рыба и полезно для здоровья.
Да ты не ограничивайся полунамёками. Пиши сразу "в чём проблема наловить в Миассе".
Гость
7 июля, 11:04
не буду говорить о росте цен о качестве товаров сегодня прочитал статью Больше не верьте своим глазам пятерочка магнит и прочие меняют цены прямо на глазах и это с 6 июля 2026 года главное из этой статьи 2 варианта цены на один товар на полке в в чеке разные цифры электронные ценники скорость без контроля и главный вывод экспертов эпоха стабильных ценников уходит в прошлое теперь экономия это не привычка а навык который требует внимания и цифровой грамотности те кто освоит новые правила будет платить меньше остальные рискуют переплатить за каждый поход в магазин это просто небольшой довесок к повышению цен и куда деваться бедному крестьянину идешь по улице боишься самокатчиков велосипедистов заходишь в магазин стресс то серена завоет не знаешь куда бежать и уже не думаешь ни о качестве жизни ни об удовольствиях думаешь только как же выжить в этих каменных джунглях
Гость
10 июля, 11:38
Какой то поток бессвязный у вас! Соберитесь!
Гость
7 июля, 11:01
чем грозит экономике? - я думаю снижением инфляции ..
Гость
7 июля, 13:29
Рост инфляции у тебя грозит снижением инфляции... Странная однако у тебя логика....
Гость
7 июля, 13:41
Что ты пытешься думать - это отлично. Но пока получается плохо. Попытайся ещё.
Гость
7 июля, 11:00
Мойва, которая раньше считалась рыбой для бедных и стоила 40 копеек за кг, сейчас стОит 450-550 рублей! Ну это уже дальше ехать некуда!
Гость
7 июля, 11:08
Мойва на нашем рынке 600 рублей кило.
Гость
7 июля, 11:42
При СССР мы кота кормили кальмарами. Сегодня для себя не покупаем
Шура Балагуров

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

7 июля, 12:16
Гость
7 июля, 11:42
При СССР мы кота кормили кальмарами. Сегодня для себя не покупаем
При сесесере мой кот черную икру слизывал с докторской колбасы, от колбасы отказывался!
Гость
7 июля, 10:56
Я тоже стал экономить на продуктах. В холодильнике места нет - всё занято старыми запасами. На пузе ещё 30 кг. запаса жира - с удовольствием отдал бы любому желающим бесплатно, даже бы доплатил...
Гость
7 июля, 14:37
Отдай доктору Куватову из дорожной больницы. Желудочек тебе почикает. Ты доплатишь, зато запасы жира уйдут.
Гость
7 июля, 10:48
Экономим и достаточно сильно. Фармоцевты, вообще ,как с цепи сорвались. На еду денег почти нет.
Гость
7 июля, 10:47
Не думаю что у власть имущих изменился рацион. И рыбка свежая и морепродукты и икорочка красная и черная всегда на столе. Им такие проблемы не знакомы
Гость
7 июля, 12:26
также болеют и долго не живут
Гость
7 июля, 13:04
Гость
7 июля, 12:26
также болеют и долго не живут
У каждого свой срок ,хоть икру ешь,хоть минтай....
Гость
7 июля, 10:46
Зарплата 70-80 тр. Кроме продуктов очень много сопутствующих расходов. Если честно я забыл как выглядит хорошая рыба на моем столе. Иногда задумываюсь а как пенсионеры вообще живут? У них вообще дай бог рублей 250-300 в день на питание остается. Есть те кто на пенсии, отпишитесь в комментариях
Гость
7 июля, 10:49
пенсия 18 тысяч.Тяжковато.
Гость
7 июля, 11:10
Жирно живёте, мы на МРОТ "шикуем"!
Гость
7 июля, 11:10
Пенсия по инвалидности 15 т.р Вынужден иногда ходить по помойкам в поисках просрочки или металлолома. И кстати таких как я там много своеобразная конкуренция даже.
Гость
7 июля, 10:45
А мы не экономим теперь, переехали в деревню жить! Мясо своё, молоко своё, сметана своя, масло своё, овощи все свои, макаронные изделия из своей муки. Качество 100%, а не химоза из магазина! Жена дома теперь, я удалённо работаю, тишина, воздух чистый, нет баранов под окнами и через стенку с вечноорущим музоном. Да, за огородом необходимо следить и за скотиной ходить, но это лучше, чем было в городе! Мне и бензин становится не нужен, в город только по необходимости ездим, завтра поеду лошадь с телегой и навесками покупать, ей бензин точно не нужен. В Челябинске вторую квартиру сдаю и деньжата дополнительно есть. Не тяните время, переезжайте в деревни, город теперь это обуза с содержанием ЖКХ, машины и еды по конским ценам!
Гость
7 июля, 12:53
Врать не мешки ворочить..
Гость
7 июля, 14:43
Молодцы! А как решились?
Гость
7 июля, 23:26
Гость
7 июля, 12:53
Врать не мешки ворочить..
На муке с макаронами не складно поёт, как и про удалёнку.
Гость
7 июля, 10:44
Моя зп 90 тыс и я не покупаю говядину,сыр,рыбу. Не питаюсь фастфудом. Сам готовлю. Езжу на автобусе,машины нет. Ладно хоть квартира своя. К чему я это,а к тому что в статье пишут правду.
Гость
7 июля, 11:09
При такой зп это можно легко купить, значит скупой
Гость
7 июля, 11:11
Гость
7 июля, 11:09
При такой зп это можно легко купить, значит скупой
не скупой, а рациональный.Да и готовить умеет.
Гость
7 июля, 12:34
ну говядина ладно, насыщенные жиры, вредно, а рыба что? Как без нее полноценно питаться?
Гость