RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

сев.

732мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,32
EUR 89,55
перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Посещаемость торговых центров в России сократилась на четверть за семь лет

20 июля 2026, 05:10
Гость
Горожанин 3.0

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 часов
бизнес вымирает. Люди беднеют. Всё из-за одного конкретного "человека"
Гость
14 часов
Купи-продаи ноют
Гость
14 часов
Все ушли на маркет плейсы и один человек тут ни причём
Горожанин 3.0

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 часов
Гость
14 часов
Купи-продаи ноют
ты либо не особо умный, либо крайне не наблюдательный
Гость
14 часов
Ну, ВБ у нас, считай, больше нет, так что некоторое оживление вполне возможно.
Гость
16 часов
Помню то время, когда на весь микрорайон (6-ой микрорайон на с/з) было всего 3 маленьких магазина: овощной, винно-водочный и ветеранский (продуктовый). Было 1 ателье (в подъезде, в квартире) и ни одной парикмахерской, и ни одной аптеки. Ещё были пивнушки (ларьки). Немного позже построили ресторан "Охотничий". И ничего. Люди жили, радовались жизни. Никто босым и голодным не ходил... Сейчас же этих магазинов развелось как грязи. А людей-то (покупателей) больше не стало. Вот и всё.
Гость
12 часов
А ещё раньше были трудодни и карточки на еду.
Гость
10 часов
Гость
12 часов
А ещё раньше были трудодни и карточки на еду.
и облигации госзайма вместо зарплаты
Гость
17 часов
Предлагаю всем прийти на выборы в сентябре этого года и выразить отношение к происходящему в стране.
Гость
15 часов
Приходи, они оценят.
Гость
8 часов
постоим на коленях, выразим протест)))
Гость
18 часов
Если бы цены были адекватные ,то бы ходили ,а с наценкой в 300% ,пусть сами себе и продают!
Гость
18 часов
А кто-то снизил арендную плату? Как нет?
Гость
18 часов
А давайте уточним,насколько вырос процент покупателей на маркетплейсах? Кому вообще нужны эти ТРК,то же самое барахло продается на ВБ и Озоне и гораздо дешевле,там можно купить все и не толкаться в очередях или тратить время на осмотр вещей в каждом отделе. Лично у меня за последние 5 лет вся одежда и обувь куплена на Валберис,есть любимые марки,у которых можно покупать и без примерки.Пойду ли я толкаться в ТРК из-за пары футболок?Ха-ха-ха
Гость
15 часов
ну да, на тематические вечеринки покупаем на ВБ, но не более... В ТЦ наших делать нечего. А вот за рубежом как раз ТЦ и покупаем для покупки фирменных вещей. Ну и без примерки уж точно брать не будем - идеально подходят менее 5% примеренных вещей... Да и брендовая одежда и обувь за рубежом выходит намного дешевле, чем в наших ТЦ и даже МП
Гость
15 часов
Мы продаем футболки и майки определенного бренда в офлайн магазине в два раза дешевле чем на маркетплейсе. И когда люди видят что у нас намного дешевле чем на маркеплейсе, делают круглые глаза. Мы посчитали, из за того что Вайлдбериз и Озон берут большие комиссии с продавцов, нам там поидется торговать в полтора раза дороже, чем мы торгуем у себя в магазине. Я сейчас вещи многие предпочитаю покупать в офлайн магазинах. А на маркеплейсах беру то, что не могу купить офлайн магазинах. Я лучше два часа прогуляюсь по магазинам. Чем буду сидеть два часа перед экраном телефона выбирая одежду.
Гость
14 часов
Гость
15 часов
Мы продаем футболки и майки определенного бренда в офлайн магазине в два раза дешевле чем на маркетплейсе. И когда люди видят что у нас намного дешевле чем на маркеплейсе, делают круглые глаза. Мы посчитали, из за того что Вайлдбериз и Озон берут большие комиссии с продавцов, нам там поидется торговать в полтора раза дороже, чем мы торгуем у себя в магазине. Я сейчас вещи многие предпочитаю покупать в офлайн магазинах. А на маркеплейсах беру то, что не могу купить офлайн магазинах. Я лучше два часа прогуляюсь по магазинам. Чем буду сидеть два часа перед экраном телефона выбирая одежду.
Мне как раз надо футболки. Какой бренд и где магазин, я заеду посмотрю, раз у вас в 2 раза дешевле?
Гость
18 часов
Нас лишили интернета, бензина, хороших зарубежных фильмов, раньше ходили в ТЦ посмотреть новинки вышедших фильмов, лучше на большом экране, чем дома и заодно могли что-то купить из вещей, нас лишают денег, так как после оплаты ЖКХ и покупки продуктов их остаётся настолько мало, что люди посещают китайские рынки, чтоб одеть, обуть себя и детей, подняли цены на образование, медицинские услуги, следующим звеном в этой цепочке вижу отказ граждан от путешествий из-за высоких цен на авиа и железнодорожных перевозок, на авто тоже не знаешь хватит топлива или нет, да и опасность сверху, в общем, нас изолируют от общения с родными, друзьями, вот такая жизнь сейчас у многих, москвичей не в счёт,у них всё хорошо.
Гость
18 часов
Ты само за это голосовало
Гость
17 часов
Кто вас лишил? Почему ты опять москвичей приплел?
Гость
16 часов
Гость
18 часов
Ты само за это голосовало
я против голосовал и что?
Гость
18 часов
Помню как я раньше мечтал о собственном ТРК, а теперь даже не знаю о чём мечтать.
Гость
19 часов
Перестаньте! В одной хорошей методичке есть пункт! Как на Руси жить хорошо обязательно этот пункт вставляют слова ".. Кучи машин не протолкнуться . Полные залы супермаркетов с полными тележками в очередях." Вы что хотите этот миф разрушить? Не выйдет!
Гость
17 часов
Что там разрушать, очереди на заправках, а в городе как были пробки , так и остались.
Гость
19 часов
ждем когда опустеют дороги в связи с отсутствием бензина.. Кстати а может это и есть стратегия руководства нашего - сделать народ бедным и тупым...?
Гость
17 часов
Не, народ умный. Просто перешол в интернет магазины. Там дешевле.
Гость
14 часов
Если будет меньше машин, то ты будешь ездить на трамвае, а значит, экология Челябинска станет лучше!
Гость
10 часов
Гость
14 часов
Если будет меньше машин, то ты будешь ездить на трамвае, а значит, экология Челябинска станет лучше!
трамвай не резиновый
Гость
19 часов
Понятно же с такими ценами на ЖКХ , образование , образование и медицина а да еще сейчас и бензин что никому не нужны торговые центры никакие - народонаселение ВЫЖИВАЕТ от " перегретой а потом переохлажденной " экономики ПОД ТАКИМ ЧУТКИМ РУКОВОДСТВОМ СТРАНЫ..
Гость
17 часов
Ну кто тебя за всех уполномочил говорить?
Гость
15 часов
Лидеры рынка США. Здесь индустрия хорошо институционализирована: работают крупные сети (Goodwill, The Salvation Army, Buffalo Exchange), а онлайн-платформы (ThredUp, OfferUp) сильно расширили аудиторию. По некоторым оценкам, в США тысячи магазинов секонд-хенда, и значительная часть покупок совершается онлайн. Япония. Впечатляет масштаб: по разным данным, в стране около 483 тысяч магазинов формата секонд-хенд. При этом доля покупателей среди населения — около 30%. Особенность в том, что здесь делают сильный акцент на качестве: вещи часто аккуратно развешаны, промаркированы, встречаются люксовые бренды. Часть спроса формируют и международные туристы, которые приезжают за винтажными вещами. Страны Северной Европы (Швеция, Дания, Нидерланды). В Скандинавии секонд-хенд — естественная часть культуры осознанного потребления. Например, в Швеции около 75% населения хотя бы раз покупали бывшие в употреблении вещи, а в Дании этот показатель достигает 84%. Магазины часто выглядят как шоурумы: чисто, аккуратно, с акцентом на качество. Великобритания. Рынок тоже активный: насчитывается около 4 тысяч секонд-хендов, а примерно 70% населения участвуют в таких покупках. Наблюдается высокий темп роста сегмента.
Гость
19 часов
В общей бедности магазины не нужны .. заметите, что магазины по продаже ветоши с трупами процветают .. Ни в одной нормальной стране ветошь не имеет шансов - никто не будет в сытой стране носить нижнее белье после "кого то" и только в нашей стране покупают из за бедности..Позор ..( не людям бедным а стране )
Гость
17 часов
Что такое ветошь? И почему продажи всяких Озонов растут как на дрожжах?
Гость
15 часов
Секенхенды процветают везде... И ещё по более, чем у нас
Гость
10 часов
Гость
17 часов
Что такое ветошь? И почему продажи всяких Озонов растут как на дрожжах?
потому что растут цены
Гость
20 часов
А зачем их столько понастроили то?
Гость
17 часов
Да тебя забыли спросить.
Гость
15 часов
Гость
17 часов
Да тебя забыли спросить.
Зря.
Гость
20 часов
Зато увеличилась посещаемость военкоматов)
Гость
20 часов
горазо больше очереди за бензинам
Гость
19 часов
Гость
20 часов
горазо больше очереди за бензинам
Да, за бензинАм - горазо!
Гость
20 часов
Так все на АЗС стоят, а могли бы в это время с семьями ТЦ посещать)
Гость
20 часов
Посещают магазины у дома, а не разъезжают по ТЦ
Гость
20 часов
Россиян количество уменьшается, а заместители россиян ходят по базарам)
Гость
17 часов
Посомтрите на сколько вырос оборот интернет магазинов.
Гость
20 часов
Причем моллы продолжают терять покупателей. моллы это муллы по азербайджански.
Гость
19 часов
Знаток?
Гость
17 часов
Долго думал,прежде чем написать глупость?
Гость
20 часов
Не на что по ТРК ходить
Гость
19 часов
Но наш Текслер опередил Москву, приобретя заведомо мёртвый Торговый центр!
Гость
19 часов
И незачем.
Гость
18 часов
Гость
19 часов
Но наш Текслер опередил Москву, приобретя заведомо мёртвый Торговый центр!
Приобрели разве? Просто отжали, нет?
Гость