Экономика В 2008 – 2009 годах ставка по ипотечному кредиту составит 8% годовых

В 2008 – 2009 годах ставка по ипотечному кредиту составит 8% годовых

«Надеюсь, что через полтора-два года это будет уже 8%. Эта ставка дальше будет снижаться, стало быть, и доступность ипотеки возрастет», – заявил накануне первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев.

Прогноз первого вице-премьера Российской Федерации комментирует директор департамента ипотечного кредитования «СКБ-банка» Анна Самуилова: «Конечно, снижение процентной ставки по ипотечному кредиту логично вписывается в реализацию национального проекта «Доступное жилье». Несомненно, что при благоприятной экономической конъюнктуре (замедление инфляции) мы вскоре увидим очередное снижение процентной ставки. Напомню, в 2006 году федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию трижды снижало ставку по ипотечному кредиту, а последнее снижение ставки состоялось 2 июля.

Хочу заметить, что ипотечный кредит сегодня уже доступен для весьма широких слоев населения: для того, чтоб его получить, достаточно располагать всего десятью процентами от стоимости жилья. И снижение процентной ставки по кредиту не является ключевым способом увеличения его доступности. Для людей со скромным достатком ипотека недоступна не из-за условий кредитования, а по причине дороговизны жилья, вызванной дефицитом предложения на рынке жилой недвижимости. Решить вопрос о широкой доступности ипотеки способно, в первую очередь, существенное увеличение объемов жилищного строительства, а также возможность субсидирования малоимущих граждан за счет бюджетных средств.

Впрочем, дальнейшее снижение процентной ставки по кредиту заметно упростит доступ к ипотечному кредиту для будущих заемщиков, а также позволит существенно сэкономить на обслуживании кредита тем, кто его получил ранее. Некоторые кредитные организации, в частности, «СКБ-банк», запустили программу перекредитования ипотечных кредитов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления