RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Более 600 тысяч южноуральцев получили «письма счастья»

Более 600 тысяч южноуральцев получили «письма счастья»

В Челябинскую область поступил 1 804 811 писем-извещений о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования ПФР, которые в народе окрестили «письмами счастья». И 640 000 извещений уже доставлено адресатам.

Традиционно письма-извещения содержат сведения обо всех работодателях (если гражданин имел не одно место работы), о сумме страховых взносов, перечисленных ими на формирование страховой и накопительной частей пенсии, информацию об общем размере перечислений. Эта информация дает возможность гражданам узнать, как предоставлял работодатель индивидуальные сведения и как он уплачивал страховые взносы за сотрудников.

В этом году жители области получают обновленные извещения. Дополнительные сведения позволят узнать наиболее полную информацию о процессе формировании будущей пенсии. У граждан, вступивших в программу государственного софинансирования пенсии, впервые в извещении отражена сумма дополнительных взносов, перечисленных на накопительную часть в 2009 году. По итогам прошлого года в Челябинской области на индивидуальные лицевые счета участников программы из федерального бюджета поступило 83,2 млн рублей. Если же третьей стороной в софинансировании выступил работодатель, то в письме прописывается уплаченная им сумма.

Отдельной строкой указываются средства, направленные на накопительную часть трудовой пенсии из размера материнского (семейного) капитала. В этом году в области 16 матерей решили направить на пенсию 1,6 млн рублей.

Также по извещению ПФР можно проследить, как в 2009 году проходил процесс инвестирования пенсионных накоплений. Здесь все зависит от того, кому доверены сбережения – государственной или частной управляющей компании, негосударственному пенсионному фонду. По состоянию на 1 сентября в Челябинской области передано около 500 тыс. заявлений о переводе накопительной части трудовой пенсии в НПФ, порядка 70 тыс. – в частные УК.

К каждому извещению приложено обращение Пенсионного фонда, в котором говорится о том, как можно распорядиться своими пенсионными накоплениями и как вступить в программу государственного софинансирования пенсии.

Источник: Отделение Пенсионного фонда России по Челябинской области

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления