Экономика Челябинская область присоединится к «Титановой долине»

Челябинская область присоединится к «Титановой долине»

Перспективу создания совместных предприятий в рамках действия особой экономической зоны «Титановая долина» (Свердловская область) обсудили министры промышленности Челябинской и Свердловской областей.

«На территории Челябинской области титановый потенциал представлен Медведёвским и Копанским месторождениями, где сосредоточено около одного миллиарда тонн разведанных запасов ильменит-титанмагнетитовых руд, – пояснил глава регионального минпрома Валерий Прудской. – В прошлом году к нам приезжала делегация с участием Чешского экспортного банка, который высказал интерес в финансировании проекта, и структур, готовых стать генеральными подрядчиками. Данный проект многоплановый – участниками его могут быть предприятия Челябинской, Свердловской областей и Пермского края».

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Александра Петрова, при сегодняшнем производственном разделении труда сложно все развивать в рамках одной территории. «Мы понимаем, что не в каждом субъекте федерации создается особая экономическая зона. Поэтому «Титановая долина» должна работать как минимум на УрФО», – заявил г-н Петров.

Как сообщалось ранее, по предварительным оценкам до 2030 года ОЭЗ «Титановая долина» должна принести в бюджеты всех уровней 179 миллиардов рублей. ОЭЗ будет включать несколько групп проектов – развитие сырьевой базы, производство продукции высокого передела для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления