RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Инфляция стала «витамином роста» для банковских вкладов

Инфляция стала «витамином роста» для банковских вкладов

Ставки по банковским вкладам достигли дна и в дальнейшем снижаться уже не будут, однако и на бурный рост доходности депозитов россиянам пока рассчитывать не стоит. Аналитики полагают, что ставки по депозитам в ближайшее время будут расти, но медленными те

Ставки по банковским вкладам достигли дна и в дальнейшем снижаться уже не будут, однако и на бурный рост доходности депозитов россиянам пока рассчитывать не стоит. Аналитики полагают, что ставки по депозитам в ближайшее время будут расти, но медленными темпами.

На сегодняшний день средние процентные ставки по вкладам варьируются в пределах 6,7-8% годовых. Ежемесячное снижение доходности по депозитам наблюдается с прошлого года. По мнению аналитиков, в ближайшие месяцы тренд может измениться. Согласно данным мониторинга Агентства по страхованию вкладов, средний уровень процентных ставок в российских банках на 1 января 2011 года по рублевым годовым вкладам в размере до 100 тыс. рублей составил 7,5%, для вкладов в размере до 700 тыс. рублей – 7,7% годовых. Это примерно на 5% меньше, чем годом ранее. Максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в десяти банках, привлекающих наибольший объем депозитов частных лиц, в первой и второй декадах февраля 2011 года составляла одинаковую величину – 8,18% годовых.

Согласно последним данным главного управления Банка России по Челябинской области, по состоянию на конец 2010 года средняя ставка по депозитам частных лиц в рублях составляла 4,38% годовых. Примечательно, что на начало 2010 года тот же показатель был равен 8,14%. По прогнозам банкиров, к концу года процентные ставки могут вырасти, но не очень значительно. По мнению начальника управления по работе с частными клиентами филиала Банка Сосьете Женераль Восток в Челябинске Елены Валеевой, любые колебания в ту или иную сторону не будут превышать 0,5-1%. «Дело в том, что в банковской системе по-прежнему существует избыток ликвидности – объемы кредитования еще не до конца вышли на докризисный уровень, а приток депозитов в последние два года был очень высоким», – поясняет эксперт.

Стоит отметить, что на изменение процентных ставок по вкладам влияет множество взаимосвязанных факторов, в том числе инфляция и потребительский спрос. По словам директора центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрия Лепетикова, рост экономики России в следующем году прогнозируется довольно скромным – чуть выше текущих значений. Инфляция будет несколько выше, чем в 2010 году. «Если при этом банковскому сектору удастся справиться с излишней ликвидностью, за счет того, что население вернется к потребительской модели поведения и кредитование в стране активизируется, можно будет ожидать небольшого роста процентных ставок по вкладам, – полагает эксперт. – В любом случае, изменение ценовых уровней по вкладам в ближайшее время будет незначительным в диапазоне плюс-минус 0,25-0,5% от текущих значений».

«Понижательный тренд процентных ставок, который мы видели в 2010 году, затухнет, – отмечает директор департамента продуктов и технологий Промсвязьбанка Иван Пятков. – Фактором роста ставок может стать увеличение потребности банковского сектора в ресурсах при расширении объемов кредитования, особенно розничного».

По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, в 2011 году банки могут начать постепенно повышать ставки по вкладам, но вряд ли они вернутся на положительные уровни реальной доходности для клиентов. «С одной стороны, ситуация на МБК, рынке облигаций свидетельствует о достаточном объеме денежных средств у банков. С другой стороны, определенный дефицит инвестиционных идей в экономике присутствует,- отмечает эксперт. – «Старые» кредиторы банков обладают старыми проблемами, связанными с закредитованностью, прирост реальных доходов населения остается, судя по тренду, в несколько раз более медленным, чем в период «бума», а новые отрасли инвестиций для реального сектора и банков экономике ещё предстоит создать на базе частно-государственного партнерства».

По словам Александра Осина, по итогам к концу текущего года процентные ставки по банковским депозитам могут подняться на 1-2% годовых.

Заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая также считает, что избыточная рублевая ликвидность, наблюдаемая в финансовой системе России, будет препятствовать существенному росту ставок. Тем не менее, первые шаги Банка России по ужесточению денежно-кредитной политики (повышение ставки рефинансирования и ряд других), не позволят ставкам снижаться ниже текущих уровней.

«До конца года будет наблюдаться плавный рост ставок по вкладам, – считает Александра Лозовая. – Пока экономические условия указывают на то, что в среднем ставки вряд ли будут выше 9% годовых».

По мнению Елены Валеевой, спрос на депозиты в ближайшее время может уменьшиться, поскольку процентные ставки упали практически в два раза по сравнению с 2009 годом.

Банкиры отмечают, что в 2009 году большим спросом пользовались краткосрочные вклады – на срок около 3 месяцев, так как представление о будущих перспективах рубля и иностранных валют было размытым. Сейчас вкладчики вернулись к долгосрочным вкладам, хотя наибольшей популярностью среди последних, пользуются вклады с возможностью частичного снятия/пополнения счета, то есть позволяют сохранять относительную «свободу маневрирования» собственными средствами. Согласно данным Банка России, доля вкладов, привлеченных коммерческими банками у частных лиц до востребования, на 1 января 2011 года составляла 17,6%, доля депозитов до одного года – 17,7%, депозитов на срок от одного года и более – 64,7%.

В 2010 году доходы населения росли, зарплаты и бонусы выплачивались, поэтому вполне ожидаемо, в течение всего года был прирост депозитов по банковской системе. Данные Росстата свидетельствуют о том, что депозиты и прочие привлеченные средства частных лиц в российских банках за 2010 год увеличились на 31,2% – с 7 трлн 485 млрд рублей на 1 января 2010 г до 9 трлн 818 млрд рублей на 1 января 2011 года. В январе – апреле 2010 года при максимальных в прошлом году ставках объем депозитов населения в банках увеличился всего на 0,46%, в ноябре и декабре 2010 года сумма вкладов выросла на 2,3% и 1,9% соответственно.

При этом доля Сбербанка в общем объеме сбережений увеличилась по сравнению с 1 декабря 2010 года на 0,2% до 48,5%. По базовому сценарию АСВ в 2011 году средства населения в банковской системе увеличатся на 2,6-2,8 трлн рублей. Таким образом, к концу этого года на банковских счетах скопится 12,4-12,6 трлн народных денег.

«Цифры роста действительно впечатляющие, – отмечает Елена Валеева. – С одной стороны, это говорит о доверии населения к банковской системе. С другой стороны, мы видим причины столь высокой популярности депозитов в отсутствии столь же надежных альтернатив для инвестиций». По ее словам, в 2011 году приток вкладов продолжится, но его темпы могут в значительной мере снизиться в связи с обратно направленной тенденцией – ростом потребления. Часть накопленных на депозитах средств вкладчики направят на крупные покупки: автомобили и квартиры, спрос на которые постепенно возрастает.

«Динамика банковских вкладов неэластична с точки зрения динамики процентных ставок по вкладам. Она гораздо более существенно зависит от уровня экономических рисков, которые отражаются в динамике волатильности финансовых рынков, рынка недвижимости, валют, – уверяет Александр Осин. – Возможно, тенденция последних двух лет сохранится, и прирост вкладов по итогам года составит 20-25%, в том числе за счет ускорения инфляции. Существующие на данный момент прогнозы прироста ВВП, реальных доходов населения и возможность сохранения относительно изменчивой динамики финансовых рынков делают ситуацию на рынке банковских вкладов в 2011 году во многом схожей с прошлогодней».

Несмотря на заметный прирост объемов депозитов, как таковую доходность вкладчикам вложения так и не принесли. Уже в конце 2010 года большинство ставок по вкладам не смогли перекрыть уровень инфляции. По прогнозам Александры Лозовой, в этом году прирост вкладов будет ниже, в пределах 25-28%.

«В текущем году граждане будут меньше сберегать, а больше потреблять, – говорит Дмитрий Лепетиков. – Такая тенденция будет наблюдаться как по России в целом, так и в Челябинской области».

Таким образом, ставки по вкладам в 2011 году будут не столь высокие, как в прошлом году, но позволят уберечь сбережения от инфляции. Кроме того, развитию депозитного рынка будет способствовать и то, что на российском финансовом рынке достаточно слабо представлены альтернативные формы сбережений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления