Экономика БКС: продолжение валютных войн между центральными банками

БКС: продолжение валютных войн между центральными банками

Во вторник, 6 сентября, ситуация на российском фондовом рынке развивалась внутри диапазона 1490–1510 пунктов по индексу ММВБ. Поддержку российскому рынку в течение дня оказывал коррекционный рост европейских индексов после сильного падения прошлых дней, а также более оптимистичная торговля американских фьючерсов и высокие цены на нефть.

Из важных событий вторника можно отметить заявление Швейцарского национального банка о фиксировании минимального курса франка к евро на уровне 1,20 франка и готовность регулятора сделать все возможное для поддержания курса на данной отметке. Действия направлены на ослабление франка ввиду его сильной переоцененности и угрозы стабильности национальной экономики. Последней каплей ЦБ Швейцарии наверняка стали события недавних дней, когда доходность краткосрочных облигаций оказалась отрицательной. То есть инвесторы были готовы доплачивать за возможность укрыться в надежной валюте. Новости вызвали обвал франка против основных валют и укрепление курса евро в моменте.

Цены на золото продолжают бить рекорды, во вторник котировки достигли $1922 за тройскую унцию на фоне снижения фондовых рынков и слабых валют. Однако после достижения этой вершины произошла достаточно серьезная фиксация, на текущий момент цены опустились до $1870, потеряв 2,5%.

Индекс ММВБ во вторник не показывал определенной динамики, торгуясь вокруг уровня 1500 пунктов. Благодаря внешнему фону сегодня у «быков» появляется шанс преодолеть вчерашнее сопротивление на отметке 1510 пунктов и уйти к следующей цели на 1530 пунктов. Сейчас на дневках складывается ситуация, которая дает возможность для сильного движения. И пока больше шансов у «быков». При этом индекс ММВБ продолжает находиться над краткосрочным восходящим трендом, берущим начало от августовских минимумов. Пробой тренда приведет к отмене сценария восстановления и будет сигнализировать о возможности продолжения снижения и обновления текущих годовых минимумов. Поддержкой по-прежнему выступают уровни 1490 пунктов и 1465 пунктов. Однако технических поводов для прохода ниже этих уровней пока не наблюдается.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления