Экономика «Трехглавый дракон» контролирует ситуацию на биржах

«Трехглавый дракон» контролирует ситуацию на биржах

В первые дни минувшей недели российский рынок акций находился преимущественно на отрицательной территории под давлением отсутствия договоренности между европейскими властями и частными кредиторами по вопросу списания греческого долга. Тем не менее к середине недели спрос на рисковые активы (от акций до сырьевых товаров) начал расти на фоне серии позитивных корпоративных отчетностей и макроданных из США, а также заявления ФРС США о сохранении мягкой денежно-кредитной политики до конца 2014 года, вселив в инвесторов уверенность в том, что восстановление американской экономики продолжится и далее. Успешные аукционы по размещению суверенных облигаций Италии также способствовали росту оптимизма. К пятнице появилась информация о том, что переговоры с греческими держателями облигаций близки к завершению, и договоренность будет достигнута до саммита ЕС 30 января. Тем не менее к концу дня в пятницу вышли разочаровывающие данные по ВВП США за 4К (2,8% при консенсус-прогнозе 3,0%), что увело индекс ММВБ в негативную зону по итогам дня (-0,44%).

За неделю евро укрепился на 1,30% н-на-н до $1,332, основные европейские индексы завершили неделю ростом н-на-н (DAX +1,7%, FTSE +0,1%). Нефтяные котировки Brent повысились на 0,17% н-на-н до $110,7 за баррель, рубль укрепился к доллару США до 30,12. ММВБ-30 прибавил 1,1% н-на-н до 1508, РТС – 2,9% до 1566 пунктов.

Настроения инвесторов определит развитие ситуации в США, Китае и Греции. Сообщения о возможном заключении соглашения с частными кредиторами может стать позитивным драйвером, однако более важным фактором являются меры жесткой экономии для Греции, что ограничит рост экономики страны и региона. На этом фоне на фондовом рынке наблюдается нервозность в преддверии саммита ЕС. Не добавляет оптимизма и решение агентства Fitch понизить рейтинг Италии и Испании ввиду негативного влияния долгового кризиса в еврозоне.

Основными событиями недели станет выход макростатистики по сектору обрабатывающей промышленности Китая и США (ожидается рост) за январь в среду, выступление главы ФРС Б. Бернанке в Конгрессе в четверг и выход данных по количеству рабочих мест вне сельского хозяйства в США за январь (ожидается снижение) в пятницу. Отчетность представят Exxon Mobil, Merck, Pfizer, Amazon.com, Blackstone, Aetna и MasterCard, и пока все указывает на ухудшение показателей компаний в первом квартале 2012 года. Таким образом, соглашение по «греческому вопросу», которое с высокой долей вероятности будет заключено до конца месяца, сможет нивелировать потенциальный негатив из США или Китая.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления