Экономика Предприниматели ищут новое лобби

Предприниматели ищут новое лобби

В России появилось новое объединение предпринимателей – оно создано на площадке Агентства стратегических инициатив. Неформальная, как уверяют ее создатели, организация получила название Клуб лидеров. Руководители эффективного бизнеса будут общаться и выра

В России появилось новое объединение предпринимателей – оно создано на площадке Агентства стратегических инициатив. Неформальная, как уверяют ее создатели, организация получила название Клуб лидеров. Руководители эффективного бизнеса будут общаться и вырабатывать консолидированное мнение по ключевым для предпринимательского сообщества темам, при этом Агентство стратегических инициатив берется донести его до всех министерств и ведомств. Бизнесмены расходятся в оценках необходимости и эффективности создания новой организации. По мнению одних, главная проблема бизнес-объединений заключается в том, что успешные предприниматели не могут себе позволить тратить время на «съезды», а те, у кого есть время для оргсобраний, как правило, не так уже успешны. Другие перефразируют Маяковского: больше объединений – хороших и разных!

Агентство стратегических инициатив объявило о создании на своей площадке объединения предпринимателей под названием Клуб лидеров. Инициативная группа опубликовала открытое письмо, в котором призывает энергичных и неравнодушных бизнесменов присоединиться к решению «судеб страны».

«Экономические преобразования могут быть последовательными и успешными только в том случае, если изменить условия ведения бизнеса в России, изменить отношение государства к нам и нашей работе, если наше мнение будет услышано и станет одним из ключевых при принятии важных решений руководством страны. Поэтому мы выступаем с инициативой создания Клуба лидеров – открытого сообщества энергичных и неравнодушных предпринимателей, сознающих ответственность за страну, её настоящее и будущее, готовых направить свои силы и способности на реализацию общественно значимых проектов и инициатив в масштабах города, региона, всей страны», – говорится в документе. Особо отмечается, что Клуб должен стать неформальной, неполитической площадкой, «на которой руководители эффективного бизнеса будут общаться друг с другом, делиться опытом, вступать в диалог с государством и обществом».

Клуб лидеров – это принципиально новая площадка, комьюнити лидеров среднего бизнеса, осознающих себя и свою деятельность важной частью жизни и развития экономики России. Идея организации клуба родилась внутри предпринимательского сообщества. Первые предложения обсуждались генеральным директором Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным на его персональной странице в Facebook.
В настоящее время директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив Артем Аветисян организовал на своей странице в Facebook обсуждение базовых принципов создания и функционирования Клуба лидеров и призывает всех заинтересованных предпринимателей принять в нем участие. Первое открытое заседание Клуба лидеров состоится 8 февраля 2012 года и будет посвящено организационным вопросам и мерам по улучшению инвестиционного климата в России.

Инициатор создания Клуба лидеров – руководитель направления «Новый бизнес» в Агентстве стратегических инициатив Артем Аветисян в программе «Бизнес-секреты» с Олегом Тиньковым рассказал о том, идеи бизнес-сообщества будут консолидироваться и отправляться «наверх» фактически в режиме онлайн.

«Идея в том, что есть очень много общественных организаций – это и РСПП, и «Деловая Россия», и «Опора России». Но для того, чтобы не жить от съезда до съезда, ведь бизнесмены люди весьма занятые, и демагогией заниматься некогда, должна быть онлайновая площадка, куда будут заходить, выдвигать свои идеи и предложения, и все эти идеи будут рейтинговаться. А дальше эти «выкристализованные» идеи, касающиеся конкретных вещей, будем «пробивать» с помощью АСИ», – рассказал в эфире Артем Аветисян. Он напомнил, что председателем наблюдательного совета АСИ является премьер-министр РФ Владмир Путин. И уже есть постановление, которое обязывает все федеральные министерства назначить ответственного за взаимодействие с Агентством.

В свою очередь, глава банка «Тинькофф Кредитные Системы» Олег Тиньков иронично высказался по поводу эффективности существующих предпринимательских сообществ. «У тех, кто занят бизнесом с утра до вечера, нет времени на то, чтобы собираться и что-то обсуждать. Те, у кого есть время, – это, как правило, бездарности или посредственности, и в итоге получается РСПП, «Опора» и прочее», – считает Тиньков. «Я в это все не верю. Надежда на вас, может быть, действительно с низов что-то сформируется», – добавил он. От своего имени Олег Тиньков попросил сформулировать требование к органам МВД – «перестать кошмарить бизнес».

Среди 50 предпринимателей, подписавшихся под открытым письмом, есть наши земляки, к примеру, управляющий ООО «ГринПарк», ООО «Строй град» Иван Петриди. По его словам, он решил принять участие в работе предпринимательского комьюнити, чтобы донести до властей механизмы решения проблем в строительной сфере. «Мы общаемся по узким профессиональным темам, наши предложения обобщаются и будут представлены на Красноярском экономическом форуме, который пройдет 16-18 февраля», – рассказал Иван Петриди. В числе важных для строителей тем Иван Петриди называет выдачу разрешительной документации, строительство социальной и инженерной инфраструктуры для жилой застройки и развитие малоэтажного строительства. «Надо попробовать принять участие в решении существующих проблем. Не «поливать» негативом действующую власть, а начать с себя», – пояснил свою позицию Иван Петриди.

Между общественными организациями предпринимателей не может быть конкуренции, наоборот, чем больше будет объединений, отстаивающих интересы бизнеса, тем сложнее их игнорировать, считает председатель комитета по промышленной политике челябинского регионального отделения «Опоры России» Денис Константинов. «Сейчас российское предпринимательство очень разрозненно. Число тех, кто состоит в объединениях, исчисляется несколькими процентами. Например, в Челябинской области это две-три тысячи человек из ста тысяч предпринимателей, – говорит собеседник сайта. – «Опора России» всегда приветствует создание организаций, которые отстаивают интересы бизнеса. Ведь если сами предприниматели не будут участвовать в решении своих проблем на уровне законодательства, то за них это сделают чиновники, и, как показывает опыт, сделают не лучшим образом».

Денис Константинов считает, что это не первое и не последнее подобное объединение, потому что идет процесс консолидации бизнес-сообщества. «И это хорошо. Когда власть видит, что за такими организациями стоят тысячи людей, то при принятии решений их мнение уже нельзя проигнорировать», – заключает Денис Константинов.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления