Экономика Наталья Шулепова, начальник управления ипотечного кредитования Банка «Снежинский»: «Каждая сделка уникальна, потому что за каждой заявкой мы видим конкретную семью, ее надежды и мечты о теплом и уютном доме»

Наталья Шулепова, начальник управления ипотечного кредитования Банка «Снежинский»: «Каждая сделка уникальна, потому что за каждой заявкой мы видим конкретную семью, ее надежды и мечты о теплом и уютном доме»

Банк «Снежинский» отмечает пятилетие со дня открытия специализированного Центра ипотеки. За прошедшие годы с помощью кредитных программ банка счастье в новых, просторных и светлых квартирах обрели тысячи семей. О достижениях и секрете успеха, который позволяет банку на протяжении многих лет удерживать лидерские позиции на региональном рынке, рассказывает начальник управления ипотечного кредитования Банка «Снежинский» Наталья Шулепова.

– Наталья Ивановна, когда входишь в Центр ипотеки, сразу же ощущается какая-то особая атмосфера: полупрозрачные перегородки, мягкие скруглённые углы, помещений вроде бы много, а ощущения тесноты не возникает. Как и почему у Банка «Снежинский» появилась идея создать отдельный офис для ипотеки?

– Когда пять лет назад мы подбирали помещение и планировали интерьер, то сразу же решили, что офис должен создавать хорошее настроение, вызывать ощущение лёгкости, душевного подъёма. Ведь люди, обращающиеся за ипотечным кредитом, стремятся реализовать свою мечту. Поэтому и стены в переговорных комнатах светлые, лёгкие, полупрозрачные.

Хотя торжественное открытие офиса прошло еще в 2007 году, здесь до сих пор сохранилась особая, праздничная аура – наши сотрудники работают с хорошим эмоциональным зарядом, поэтому клиенты, впервые приходя в Центр ипотеки просто на консультацию, как правило, возвращаются уже за кредитом.

Ипотечное направление Банк «Снежинский» начал развивать одним из первых банков на Южном Урале, еще в 2000 году, поэтому у нас накопился большой опыт: специалисты банка проконсультируют по всем вопросам, связанным с приобретением недвижимости; рассчитают стоимость и предложат наиболее оптимальный для семейного бюджета вариант, а также помогут оформить необходимые документы – в Центре ипотеки есть пять переговорных комнат, где созданы комфортные условия для совершения сделок.

Лариса Гусак, заместитель генерального директора по экономике ОАО «ЮУ КЖСИ»: «Банк «Снежинский» с честью выдержал испытание временем и стал для своих партнеров гарантом успешности, надежности и стабильности. Доверие, которым заслуженно пользуется Банк у клиентов и партнеров, его авторитет и устойчивое положение – результат высочайшего профессионализма, целеустремленности, энергии, любви к своему делу всех членов коллектива. Мы рады за вас, гордимся вами, желаем процветания и успеха работе».

– В канун юбилея принято оценивать достижения языком сухих цифр – каковы главные итоги «первой пятилетки» Центра ипотеки?

– За прошедшие пять лет, по состоянию на начало июля 2012 года, мы выдали более 8700 ипотечных кредитов. Объёмы кредитования растут, и последние два года тенденция к росту сохраняется: так, в 2010 году было выдано 2057 кредитов на сумму более 1 миллиарда 73 миллионов рублей, а в 2011 году – уже 3385 кредитов на сумму более 1 миллиарда 546 миллионов рублей. Если сравнить с 2007 годом, который был годом рекордных объёмов на рынке недвижимости, то в тот год Банк «Снежинский» выдал 1171 кредит. Так что можно констатировать, что сегодня у челябинцев появилась уверенность в том, что ипотека – это реальный способ решить «квартирный вопрос». Заметно возросло число сделок с участием материнского капитала, для многих семей – это хорошая возможность переехать в новую, более просторную квартиру.

Елена Крикун, директор АН «РиэлтСтройком»: «За время сотрудничества наших компаний мы стали не просто надежными партнерами, мы стали настоящими единомышленниками. Помогать людям обретать свой дом – дело хлопотное. Но это приятные хлопоты, потому что каждая одобренная ипотека, каждая купленная квартира означает, что еще на одну счастливую семью в городе стало больше! И это большое удовольствие для нас – каждый раз делить эту радость с надежным и проверенным партнером! Желаем дальнейших успехов всему коллективу и лидерских позиций по выдаче ипотечных кредитов!»

– Можно ли сказать, что за эти пять лет изменилось отношение людей к ипотеке?

– Да, клиенты стали более грамотными, осмотрительными. Более взвешенно подходят к оценке своих финансовых возможностей. Внимательнее прислушиваются к рекомендациям, которые дают наши консультанты. С другой стороны, у людей сейчас более чётко выражено стремление к улучшению условий жизни, достижению благосостояния. Некоторые клиенты, что называется, «входят во вкус»: покупают квартиру, рассчитываются по кредиту, а потом, убедившись, что такой способ улучшить жилищные условия реально работает, приходят за вторым и даже за третьим кредитом. Сначала покупают жильё на вторичном рынке, а потом – стремятся приобрести уже новую, просторную и комфортную квартиру.

Возросло число сделок по «семейной» ипотеке: у нас очень удобные программы, в которых можно использовать материнский капитал. Например, программа «Реальная»: первоначальный взнос можно полностью сформировать за счёт средств материнского капитала, и в результате семья, не имеющая сбережений и вынужденная снимать жильё, может переехать в собственную квартиру. При этом сумма ежемесячных расходов не увеличится, но каждый взнос будет направляться уже на оплату собственного, а не съемного жилья.

Елена Калинина, директор АН «Инженер»: «С Банком «Снежинский» наше агентство сотрудничает уже много лет. Эта дата – не просто очередной этап динамичного развития, это показатель плодотворного сотрудничества, безупречной деловой репутации, уважения коллег и доверия клиентов. Работники банка стали для нас уже не просто партнерами, а хорошими друзьями, которые всегда откликнутся и помогут в сложной ситуации. Желаю Банку «Снежинский» и в дальнейшем, не снижая темпов, двигаться к успеху, покоряя все новые высоты, а всем членам коллектива – крепкого здоровья, счастья и благополучия. Мы надеемся, что наши отношения будут крепнуть с каждым годом!»

И в целом, можно сказать, что программы Банка «Снежинский» составлены таким образом, что практически каждый, кто задумался об улучшении жилищных условий, сможет найти оптимальный вариант: программы, разработанные по стандартам АИЖК (федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию) привлекают сравнительно низкими ставками, а собственные программы банка – более гибким подходом к возможностям заёмщика и выбору жилой недвижимости. Словом, можно найти решение «квартирного вопроса» практически для любой ситуации.

– А были какие-то необычные случаи, которые вспоминаются и много лет спустя?

– Несколько раз пришлось подписывать договор прямо в роддоме, потому что счастливые мамы по понятным причинам приехать в офис к назначенному времени не смогли. В принципе, каждая сделка для нас уникальна, потому что за каждой из них мы видим конкретную семью. Даже стандартная заявка, отправленная по электронной почте – это уже чья-то личная история, чья-то надежда. И наша задача – помочь этой мечте сбыться.

Татьяна Шульгина, начальник отдела продаж ООО «Легион-С»: «Первый свой юбилей коллектив Центра ипотеки банка «Снежинский» встречает достойно, со сплоченной командой профессионалов и людей, увлеченных своим делом. От себя можем добавить, что все эти годы вы демонстрировали высокий профессионализм, внимательное отношение к каждому клиенту, хорошее взаимопонимание и поддержку в работе со своими партнерами. Желаем банку стабильности, процветания, реализации всех намеченных планов, быть и дальше надежным партнером для своих клиентов. Всем сотрудникам банка желаем побольше интересных творческих задач, удовлетворения от работы и радости от жизни. Пусть повороты судьбы открывают лишь новые горизонты».

– Получается, что каждый день проходит множество сделок, и каждая из них индивидуальна. Как удается справляться с таким перенапряжением и эмоциональной нагрузкой?

– Надо сказать, что в Центре ипотеки сложился замечательный коллектив – здесь работают люди, влюблённые в свою профессию. Чтобы «не выгорать на работе», простой коммуникабельности и доброжелательности недостаточно, мы действительно получаем удовольствие от того, что помогаем людям реализовать свою мечту о счастье, о теплом и уютном доме. И потом, если каждая сделка уникальна, есть возможность проявить не только профессиональные навыки, но и творческое отношение. А при таком подходе к делу работа никогда не наскучит и не превратится в конвейер. К тому же, когда работаешь с любовью к людям, то в ответ тоже обязательно получишь заряд положительных эмоций. Команда у нас молодая, и при этом почти все – люди семейные: за прошедшие пять лет, мы посчитали, у наших сотрудников родилось семеро детей.

– Может быть, в таком позитивном отношении к работе и кроется секрет успеха – по ипотечному кредитованию Банк «Снежинский» входит в число несомненных лидеров в регионе, конкурируя с федеральными банками. Говорят, что опытом работы по ипотечному кредитованию Банка «Снежинский» заинтересовались в соседних регионах. Это правда?

Лилия Морданова, руководитель департамента ипотечного кредитования ООО Агентство недвижимости «Компаньон»: «За пять лет работы Центр показал себя с самой лучшей профессиональной стороны. Сделки проходят чётко и без задержки. Нашим клиентам очень нравятся комфортабельные условия: отдельные переговорные создают ощущение спокойствия и уюта, что очень важно, так как покупка квартиры – это всегда волнительный процесс. Все специалисты высоко квалифицированы, вежливы, готовы всегда прийти на помощь, никогда не откажут в содействии в сложной ситуации. Нам всегда приятно, что любую сложную сделку Центр проводил с легкостью и знанием своего дела. Мы благодарим весь коллектив Ипотечного центра за доверие и поддержку, оказанные нам и нашим клиентам. Поздравляем с юбилеем и желаем успехов, процветания и только самых, самых лучших клиентов».

– Да, действительно, осенью прошлого года был звонок из республики Татарстан – правительственная аналитическая служба нашла информацию о низких ставках по нашей программе «Новостройка» в Интернете и заинтересовалась опытом банка. Кстати, именно по этой программе сегодня действует наибольшее количество вычетов из процентной ставки, на которые могут рассчитывать разные категории граждан. Это и владельцы сертификатов на материнский капитал и государственных жилищных сертификатов, и участники областной программы поддержки молодых семей, а также покупатели квартир, построенных в рамках программы «Стимул», и недорогого жилья – не более 29 тысяч 050 рублей за м. кв. (это норматив Минрегионразвития).

С конца прошлого года в число привилегированных клиентов попали и семьи с двумя и более детьми, родившимися до 31 декабря 2006 года, а значит, не имеющие права на получение материнского капитала, – они также могут получить скидку от 0,25% до 0,5% по ипотечному кредиту. Кстати, все вычеты суммируются, так что реальная процентная ставка по программе «Новостройка» может очень существенно снизиться. Так что никакого секрета нет – эта программа разработана по стандартам федерального агентства по ипотечному жилищному кредитованию, а Банк «Снежинский» является сервисным агентом ОАО «АИЖК».

– Ипотека – это, как правило, семейный кредит. Так совпало, что свое пятилетие Центр ипотеки отмечает накануне праздника Петра и Февронии – святых покровителей семьи и брака. Что бы вы пожелали в связи с этим своим клиентам?

– Ипотека способна объединить семью в стремлении к счастью, если отношения построены на любви и доверии друг к другу. История Петра и Февронии – это история о силе любви, верности и обретении счастья. Я желаю нашим клиентам сохранить на долгие годы любовь и тепло во взаимоотношениях, творчески подходить к решению любых задач и обязательно достигать поставленных целей. В завершении хочу поблагодарить наших клиентов за доверие, которое они оказали, выбрав наш банк, наших партнёров – за плодотворное сотрудничество, а всех своих коллег – за профессионализм и любовь к делу.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления