Экономика Электронные декларации представили 40 тысяч бизнесменов

Электронные декларации представили 40 тысяч бизнесменов

С апреля по июнь текущего года более 37 тысяч предприятий направили отчетность через Интернет. Из них 77 процента – организации, ведущие финансово-хозяйственную деятельность. Эти данные сообщило Управление федеральной налоговой службы по Челябинской области в отчете об итогах электронного взаимодействия с налогоплательщиками во втором квартале. УФНС отмечает также, что преимуществами Интернета активно пользуется и малый бизнес: в апреле-июне декларации в электронном виде без личного визита в налоговую инспекцию представили почти 40 тысяч предпринимателей. Доля бизнесменов-работодателей, взаимодействующих с налоговыми инспекциями через Интернет, составила 73 процента.

В режиме онлайн можно также получать различные информационные услуги: сведения о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки, выписки из лицевых счетов и перечень ранее представленной отчетности. Причем, две последние услуги доступны только в электронном виде. В области более 76 тысяч налогоплательщиков имеют возможность доступа через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом. В апреле-июне в налоговые органы области поступило свыше 62 тысяч электронных запросов о предоставлении информационных услуг от 37 тысяч налогоплательщиков. Причем информационное взаимодействие налоговых органов области с налогоплательщиками в электронном виде постоянно расширяется.

С 23 мая у российских компаний и предпринимателей появилась возможность перейти на обмен счетами-фактурами в электронном виде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления