Экономика Бизнес и власть обсудили проблемы без галстуков

Бизнес и власть обсудили проблемы без галстуков

В Южно-Уральской торгово-промышленной палате стартовали регулярные доверительные неформальные встречи предпринимателей с представителями органов госвласти Челябинской области. На первом таком мероприятии, прошедшем 30 августа с участием вице-губернатора Юрия Клепова, собрались топ-менеджеры и специалисты 16 компаний края – действительных членов ЮУТПП.

Участники обсудили вступление России в ВТО и предпринимаемые региональным правительством меры поддержки наших товаропроизводителей. По словам Юрия Клепова, Челябинская область в условиях вступления страны в ВТО находится в наиболее выгодном положении, чем другие регионы. В первую очередь это связано с экспортной ориентированностью Южного Урала. В 2011 году внешнеторговый оборот Челябинской области составил $7,5 млрд, из него 75 процентов или $5,5 млрд - экспорт. В настоящее время при Минэкономразвития РФ создана рабочая группа по разработке мер поддержки подверженных риску отраслей – как организационных, так и финансовых. Такие меры вырабатываются и на региональном уровне.

Правительство области направило в Минэкономразвития и Минпромторг РФ предложения по поддержке машиностроителей – самой незащищенной отрасли при вступлении страны в ВТО. Эти меры предусматривают компенсацию процентных ставок по кредитам, различные преференции под приоритетные инвестиционные проекты для того, чтобы привлечь инвесторов именно в эту отрасль, как ранее в сельское хозяйство.

На встрече был рассмотрен также ряд иных вопросов, касающихся снижения таможенных пошлин в период переходного периода, который составит 5-7 лет, по всем отраслям промышленности, развития в новых условиях инновационной деятельности в Челябинской области и программ поддержки инновационно-активных предприятий. Бизнесмены обсудили также предоставление правительством госгарантий региональным предприятиям, улучшение инвестиционного климата в регионе и другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления