Экономика «Фортум» повышает энергоэффективность Челябинской ТЭЦ-2

«Фортум» повышает энергоэффективность Челябинской ТЭЦ-2

К началу отопительного сезона на Челябинской ТЭЦ-2, входящей в состав ОАО «Фортум», снижено потребление топлива и электроэнергии, а выработка электроэнергии и тепла стала более эффективной. Этого удалось достичь благодаря реализации проектов по модернизации основного энергетического оборудования, сообщает департамент по связям с общественностью и государственными органами ОАО «Фортум».

«Модернизация позволит снизить на Челябинской ТЭЦ-2 объемы потребления энергоресурсов на 16 тысяч тонн условного топлива в год, – дополнил и.о. вице-президента, исполнительного директора ОАО «Фортум» по Уральскому региону Алексей Доронин. – Станция является одним из основных центров тепловых нагрузок Челябинска. Модернизация и ремонт оборудования сделали поставку тепла и электроэнергии потребителям Челябинска и Челябинской области еще более надежной».

Проведенная на ЧТЭЦ-2 модернизация турбоагрегатов №2 и №3 дает экономию топлива за счет увеличения КПД турбин. В текущем году завершена реконструкция схемы подачи воды. Теперь насосы, подающие воду на энергетические котлы и в тепловую сеть Челябинска, оборудованы частотными приводами переменного тока, позволяющими снижать потребление электроэнергии. Завершён и проект по замене электрогенератора турбины №4. Продолжается установка на энергетические котлы анализаторов качества горения. Это позволит избегать на ЧТЭЦ-2 перерасхода топлива за счет качественного и своевременного регулирования процессов горения. На станции смонтирована схема подогрева исходной сырой воды в конденсаторах турбоагрегатов №3 и №4. Благодаря этому ЧТЭЦ-2 снизила потребление в среднем на 150 тонн условного топлива в месяц. Еще на станции заменена часть станционных трубопроводов с истекшим сроком эксплуатации общей протяженностью более 200 метров. Проводится также и множество иных работ, влияющих на повышение качества оказываемых услуг и снижение издержек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления