Экономика РМК инвестирует в замкнутый водооборотный цикл «Карабашмеди»

РМК инвестирует в замкнутый водооборотный цикл «Карабашмеди»

ЗАО «Карабашмедь» установит на участке по переработке шлаков предприятия новый высокоэффективный сгуститель марки NXZM-24 производства компании CIMM Group Co., Ltd. Введение его в эксплуатацию позволит компании достичь высокого коэффициента извлечения меди из сырья и построить замкнутый водооборотный цикл, сообщает управление по PR Русской медной компании.

Оборудование сгущает пески флотации, то есть уменьшает количество влаги в песках. Переработка шлаков производится в комплексе с максимальным извлечением металла. При этом чистая вода возвращается обратно в основное производство, а флотационные пески реализуются потребителям.

По словам директора по реконструкции химико-металлургического производства ЗАО «Карабашмедь» Михаила Борисова, новый сгуститель будет запущен в эксплуатацию в марте-апреле 2013 года. Общестроительные работы по возведению фундамента уже начались. «Контракт на поставку нового оборудования ЗАО «Карабашмедь» и CIMM Group Co., Ltd. заключили в мае 2012 года», – дополнили в РМК.

Сегодня на ЗАО «Карабашмедь», входящем в группу «Русская медная компания», продолжается масштабный процесс технического перевооружения. Проект предусматривает строительство нового сернокислотного цеха и замену устаревшего оборудования на современное и экологически безопасное. В развитие производства и природоохранные мероприятия в течение 2012–2016 годов будет инвестировано около восьми миллиардов рублей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления