Экономика Наследники пенсионных накоплений получили 48,5 млн рублей

Наследники пенсионных накоплений получили 48,5 млн рублей

В прошлом году более трех тысяч южноуральцев получили пенсионные накопления умерших родственников. Всего на эти цели, по данным регионального отделения Пенсионного фонда России, было перечислено 48,5 млн рублей.

Как отмечают в пенсионном фонде, с каждым годом сумма выплаченных средств только растет. По сравнению с 2011 годом она увеличилась на 14,5 млн рублей, с 2010 годом – на 21 млн рублей. Максимальная величина унаследованных средств правопреемником в 2012 году составила 290 тыс. рублей, минимальная – 34 рубля.

Напомним, в прошлом году в порядке выплат средств пенсионных накоплений правопреемникам произошли изменения. Ранее все сбережения переходили по наследству только в том случае, если смерть человека наступила до назначения ему накопительной части пенсии.

С июля 2012 года в случае смерти человека после назначения ему срочной пенсионной выплаты, сформированной за счет уплаты дополнительных страховых взносов в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, недополученный остаток средств выплачиваются правопреемникам.

За выплатой пенсионных накоплений правопреемник должен обратиться в управление Пенсионного фонда России по месту жительства в течение шести месяцев со дня смерти родственника. Если правопреемник пропустил установленный срок, восстановить свое право он может только в судебном порядке.

Получить более подробную информацию о выплате пенсионных накоплений правопреемникам можно на сайте Пенсионного фонда России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления