Экономика Энергосетевая компания ЧТПЗ признана монополией

Энергосетевая компания ЧТПЗ признана монополией

Федеральная служба по тарифам включила энергосетевую компанию ЧТПЗ («ЭСК ЧТПЗ») в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, сообщает пресс-центр ЧТПЗ.

Работа над созданием отдельного предприятия и признанием его естественной монополией велась с 2011 года. Получить статус «субъекта оптового рынка» удается единицам в связи с жесткими предъявляемыми требованиями. В частности, на предприятии должна существовать автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) и служба по ее техническому обслуживанию. На ЧТПЗ АИИС КУЭ успешно функционирует с 2011 года. Она позволяет экономить на тарифе за потребленную энергию миллионы рублей. Так, в 2011 году сэкономлено 15 млн рублей, в 2012 – 30 млн рублей.

Создание отдельного энергосетевого предприятия позволит ЧТПЗ компенсировать затраты на транзит электроэнергии сторонним организациям через собственные сети до 25 млн рублей в год. Объем транспортируемой энергии от МРСК Урала до сторонних организаций по сетям ЧТПЗ составляет 25 процентов от общего объема получаемой энергии – более 106 млн кВтч.

Специалисты-энергетики ЧТПЗ непрерывно работают над повышением эффективности энергосистемы. Для перехода на тарифную модель долгосрочной индексации в 2013 году планируется передать электросетевое оборудование и здания ГПП-1 (главная понизительная подстанция), ГПП-2 и ГПП-3 в собственность «ЭСК ЧТПЗ». Это позволит снизить себестоимость продукции ЧТПЗ и получить максимальную компенсацию затрат на содержание и обслуживание ГПП ЧТПЗ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления