Экономика Минпром взялся за лицензии

Минпром взялся за лицензии

В министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области прошло рабочее совещание с представителями 150 организаций-недропользователей области, сообщает пресс-служба облминпрома.

На начало года в облминпроме учтено 338 лицензий на право пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые. Из ни 142 выдано на добычу и 194 так называемых совмещенных лицензии (геологическое изучение, разведка и добыча). Фактическую добычу общераспространенных полезных ископаемых ведут 102 организации. Доходы областного бюджета по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) за 2012 год составили 773,19 млн рублей, что на 31 процент превысило плановые показатели.

По словам министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егора Ковальчука, в области расширяется не только золотодобыча, но идет постоянный рост объемов добычи минерального сырья для строительной индустрии, чему способствуют результаты геологоразведочных работ выполненных недропользователями.

«Две трети лицензий не работают, – отметил он. – Причины этого разные: есть объективные и субъективные. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы работала каждая лицензия. Чтобы разрабатывались месторождения, производилась продукция, шли поступления в бюджет и создавались новые рабочие места».

Традиционно совещание с недропользователями в областном минпроме прошло в формате обучающих семинаров, в процессе которых присутствующие узнали о нововведениях в законодательстве, задали вопросы специалистам ведомства и получили на них ответы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления