Экономика Проекты южноральских изобретателей формируют новую экономику региона

Проекты южноральских изобретателей формируют новую экономику региона

У многих южноуральских участников Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2013» уже состоялись переговоры с потенциальными российскими и зарубежными партнерами, а также потребителями представленной инновационной продукции. Об этом участники выставки рассказали губернатору края Михаилу Юревичу после вручения благодарственных писем, сообщает пресс-служба губернатора области.

На Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2013» южноуральцы представили 23 инновационных проекта и научно-технических разработи в области металлургии, машиностроения, дорожного строительства и сельского хозяйства. В конкурсе «Лучший инновационный проект» предприятия Челябинской области завоевали 14 медалей, в том числе четыре золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых.

«Мы подтвердили статус региона с высоким уровнем изобретательской мысли, – высказался Михаил Юревич на встрече с изобретателями. – Важно, что большинство победивших проектов – не просто идеи или модели. Они непосредственно внедряются в производство, формируя новую экономику. Появляется возможность серийного выпуска. А это приносит коммерческую отдачу, доход самому изобретателю. С успехом наших изобретателей связано будущее Челябинской области и России в целом. Перспектива развития – именно в «экономике технологий». Нам нужны свои патенты, лицензии, наработки, свой интеллектуальный капитал в реальном секторе экономики. Область продолжит участвовать в крупнейших инновационных салонах, работать с федеральными площадками. Будем и далее развивать свою бизнес-инфраструктуру, чтобы свести к минимуму путь от изобретения до производства».

Со списком победителей можно ознакомиться здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления