RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Рубль может приостановить падение в самом скором времени

Рубль может приостановить падение в самом скором времени

Рубль и евро по отношению к американскому доллару сегодня не имеют единой динамики. Российская валюта падает на фоне снижения нефти к 100 долларам за баррель, а европейская растет благодаря хорошей макроэкономической статистике по региону. Индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны в мае показал рост до уровня 48,3.

Рубль теряет к доллару 11 копеек. Основным драйвером для такого поведения российской валюты является слабая динамика нефтяных котировок, которые по–прежнему находятся под давлением. Напомню, еще в пятницу ОПЕК оставила квоты на добычу нефти на уровне 30 млн баррелей в сутки, что впрочем не стало неожиданностью для участников торгов. Между тем дополнительное давление на рубль оказывает замедление темпов роста обрабатывающих отраслей России. В мае индекс PMI от HSBC снизился до 50,4.

В свою очередь поддержку российской валюте оказывает Банк России, который еще на прошлой неделе начал активно проводить интервенции. В пятницу ЦБ продал валюты на 2,22 млрд рублей. При этом и внутренний спрос на российскую валюту не ослабевает, о чем красноречиво свидетельствуют высокие ставки на межбанковском рынке. Поэтому после столь существенных движений, произошедших на прошлой неделе, вероятно, последует некий период консолидации или даже небольшой коррекции от достигнутых значимых отметок. Таким образом, первые цели укрепления доллара на отметках 31,8–32 благополучно реализовались и желательно частично сократить набранные по доллару позиции.

Евро укрепляется к доллару на 0,25%. При этом европейская валюта продолжает консолидироваться под 200-дневной скользящей средней, пробой которой может помочь данной паре вернуться на 1,315. Поддержку евро в последнее время оказывает хорошая статистика по региону и, вероятно, эта позитивная тенденция может продолжиться и в ближайшем будущем.

Во второй половине дня драйвером для движений евро и рубля по отношению к доллару станет макроэкономическая статистика из США, где выйдут данные по деловой активности в производственном секторе за май.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления