Бизнес Экономика БКС: рубль и евро консолидируются в преддверии важных событий

БКС: рубль и евро консолидируются в преддверии важных событий

Рубль и евро по отношению к доллару сегодня практически не изменяются и торгуются вблизи уровней закрытия пятницы. Основным драйвером для данной динамики является противоречивый внешний фон. С одной стороны высокие цены нефть и прогресс в переговорах о новом транше для Греции поддерживают рубль и евро. В свою очередь хорошие данные с американского рынка, труда, вышедшие в пятницу, увеличивают вероятность сворачивания стимулирующих программ и поддерживают доллар.

Рубль теряет к доллару 2 копейки. При этом российская валюта уже более 4 дней консолидируется вблизи отметки 33,3. Российский ЦБ изо всех сил сдерживает ее снижение и продолжает активно продавать иностранную валюту. В пятницу низкий объем интервенций четверга, связанный с выходным днем в США, был полностью компенсирован и Банк России продал иностранной валюты на 12,49 млрд рублей. Дополнительным позитивом для рубля являются высокие цены на нефть, которые по сорту Brent торгуются уже выше 107 долларов за баррель на фоне геополитической напряженности в Египте. Между тем внутренний спрос на российскую валюту в последние дни существенно снизился, о чем свидетельствует падение ставок на межбанковском рынке ниже уровня 5,75. Совокупность вышеизложенных факторов пока не дает определенных сигналов для выбора дальнейшего движения по данной валютной паре. Основное внимание в ближайшее время следует обратить на начало сезона корпоративной отчетности в США, а также публикацию протоколов ФРС 10 июля.

Евро прибавляет к доллару 0,2%. Европейская валюта продолжает торговаться вблизи годовых минимумов. При этом, судя по тому, что данная пара ушла ниже нисходящей трендовой линии и основной поддержки на уровне 1,285, обновление годовых минимумов имеет неплохие шансы на успех. Ближайшей целью в этом случае станет уровень 1,27. Впрочем, неплохая макроэкономическая статистика, предоставление очередного транша для Греции и публикация протоколов с предыдущего заседания ФРС могут кардинально поменять ситуацию.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления