Экономика Налогоплательщики Южного Урала пополнили бюджет на 65,3 млрд рублей

Налогоплательщики Южного Урала пополнили бюджет на 65,3 млрд рублей

С января по июнь текущего года налогоплательщики Южного Урала перечислили в консолидированный бюджет РФ 65,3 млрд рублей налогов и сборов. Таким образом, уровень аналогичного периода прошлого года превышен на 4,7 процента или 2,9 млрд рублей, сообщает управление ФНС по Челябинской области.

Доходы федерального бюджета за полгода составили 19,5 млрд рублей (+4,9%). Платежи консолидированного бюджета области увеличились на 4,6 процента, до 45,8 млрд рублей. Из них на счета областного бюджета поступило 33,3 млрд рублей, в бюджеты муниципальных образований – 12,5 млрд рублей, темпы роста составили 102,6 и 110,6 процента соответственно.

Почти треть налоговых платежей сформирована налогом на доходы физлиц – 21,2 млрд рублей. Увеличение выплат по зарплате обеспечило прирост поступлений этого вида налога на 10,5 процента. Вторым по значимости источником доходов стал налог на добавленную стоимость на товары, работы и услуги, реализуемые на территории Российской Федерации: 13,6 млрд рублей, темп роста – 105,9 процента в связи с увеличением начислений. В результате снижения объемов импортируемой продукции перечисления НДС на товары, ввозимые на территорию РФ из Белоруссии и Казахстана, сократились на 1,7 процента, до 4,4 млрд рублей.

Платежи налога на прибыль сложились в размере 9,8 млрд рублей (-11,8%). По группе имущественных налогов поступления сформировались в размере 9,7 млрд рублей (+9,5%). Основная сумма поступила в виде налога на имущество организаций, перечисления которого выросли на 6,6 процента, до 6,4 млрд рублей. Акцизов по подакцизным товарам поступило 2,4 млрд рублей (+12,6%).

По налогам на совокупный доход перечисления выросли на 8,4 процента, составив 3,1 млрд рублей. Основная сумма поступила в виде единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения – 2,3 млрд рублей (+10,4%). Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности составил 664,9 млн рублей (+0,2%). Кроме того, начиная с текущего года, в бюджет поступает налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, размер которого составил 17,8 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления