RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика БКС: статистика за июнь указывает на усиление давления на маржу

БКС: статистика за июнь указывает на усиление давления на маржу

Снижение долгосрочных процентных ставок в июне стало самым заметным в рамках текущего цикла, в то время как краткосрочные ставки практически не изменились. Такая динамика указывает на усиление давления на рентабельность, принимая во внимание более долгосрочный характер активов в сравнении с пассивами.

Процентные ставки: усиление давления на долгосрочные ставки. Вчера Банк России опубликовал статистику по процентным ставкам банков для нефинансового сектора за июнь (без учета Сбербанка). Давление на краткосрочные ставки было достаточно умеренным: процентные ставки для корпоративных клиентов по кредитам сроком менее года не изменились по сравнению с маем, а ставки по розничным депозитам снизились на 10 б. п. до 8,1%. Ставки по краткосрочным розничным кредитам сократились более заметно, однако данный вид ставок характеризуется высокой волатильностью, а их уровень остается существенно выше данных за апрель. Снижение долгосрочных ставок также было значительным: -30 б. п. по корпоративным кредитам и -60 б. п. по розничным.

Давление на рентабельность становится более заметным. Хотя краткосрочные процентные ставки снизились незначительно, давление на более долгосрочные ставки усилилось в минувшем месяце – снижение ставок по итогам июня было максимальным в рамках текущего цикла. Таким образом, принимая во внимание более долгосрочный характер активов в сравнении с пассивами, банкам приходится мириться с существенным давлением на рентабельность, чтобы хотя бы сохранить текущие темпы роста. Мы подтверждаем нашу точку зрения на то, что недавнее ослабление рубля и продолжение оттока капитала ограничивает возможности Банка России для понижения ставок, что указывает на снижение краткосрочных ставок.

Источник: ФГ БКС

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления