Экономика Продление госфинансирования пенсии удвоит число ее участников

Продление госфинансирования пенсии удвоит число ее участников

Если программа государственного софинансирования пенсии будет продлена на два-три года, то число ее участников может возрасти вдвое по сравнению с сегодняшним, заявил кандидат экономических наук, исполнительный директор Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Образование» Алексей Филиппов, комментируя статистику Пенсионного фонда России, обнародованную накануне. Согласно этим данным по итогам семи месяцев 2013 года к программе госфинансирования пенсии присоединились 2,7 млн россиян. Таким образом, на сегодняшний день программа насчитывает около 13,3 млн участников.

«Программа государственного софинансирования пенсии начала действовать в кризисные 2008 и 2009 годы. И за это время хорошо себя показала во многом благодаря негосударственным пенсионным фондам, ведущим разъяснительную работу и объясняющим преимущества программы», – отметил Алексей Филиппов.

И хотя по действующему законодательству вступить в Программу можно до 1 октября 2013 года, эксперты считают, что сроки ее действия будут продлены. По крайней мере Минтруда уже подготовило законопроект о продлении возможности вступления в программу до 2015 года.

По словам Алексея Филиппова, у жителей Челябинской области программа пользуется популярностью. В программе государственного софинансирования, по данным Пенсионного фонда, участвуют около 10% жителей Челябинской области. «Это достаточно внушительная цифра. За два-три года число челябинцев, вступивших в программу, вполне может удвоиться», – уверен эксперт.

Напомним, за время действия программы к ней присоединились 383 тысячи жителей Челябинской области – это почти каждый десятый южноуралец. С начала 2013 года заявления о вступлении в Программу подали 66,5 тысяч человек. Дополнительные взносы в Пенсионный фонд составили 126 млн рублей, что почти на 50 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления