Экономика Челябинских чиновников будут штрафовать по-новому

Челябинских чиновников будут штрафовать по-новому

Челябинским чиновникам грозят новые штрафы: санкции будут накладывать за неисполнение законных требований уполномоченного по защите прав предпринимателей. Сумма штрафа будет доходить до 50 тысяч рублей. Соответствующий законопроект внесен в Законодательное собрание региона.

Автор нового законопроекта – уполномоченный по защите прав предпринимателей от ЧРО «Опора России» Татьяна Еремеева разрабатывала документ коллегиально. Ей помогала команда опытных юристов из Южно-Уральского правового партнерства.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей от ЧРО «Опора России» в отношениях бизнеса и власти выступает в качестве лица со специальным статусом. Он наделен властными полномочиями и действует в интересах предпринимательского сообщества. Бизнесмены, считающие, что их права нарушены чиновниками, направляют омбудсмену соответствующие обращения. По итогам их рассмотрения защитник прав выдает государственным и муниципальным структурам заключения с указанием мер по восстановлению прав предпринимателей. Однако исполнительная власть иногда не признает законные требования омбудсмена. Бывает, установленный для их рассмотрения 15-дневный срок растягивается до 50 и более дней.

Оспаривать чиновничий нигилизм в суде, то есть выписывать штрафы в общем порядке, это процесс длительный. Бизнесмены теряют драгоценное время. Теперь, когда ЗСО примет новый законопроект, порядок действий омбудсмена будет прописан четче.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления