Экономика В 2014 году ММК планирует сохранить чистый долг на уровне $3,2 млрд

В 2014 году ММК планирует сохранить чистый долг на уровне $3,2 млрд

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» рассчитывает в текущем году сохранить чистый долг на уровне 2013 года – порядка $3,2 млрд, пишет «Интерфакс-Урал» со ссылкой на сообщение заместителя гендиректора по финансам и экономике Сергея Сулимова.

«В 2014 году согласно утвержденному бюджету мы планируем сохранить данный уровень долга, и наша тактическая задача – рефинансировать порядка $900 млн, – заявил топ-менеджер. – В случае существенного улучшения ситуации на рынке, вполне вероятно, мы направим часть свободного денежного потока на дальнейшее снижение долга».

Он напомнил, что ММК за 2013 год снизил долг на $600 млн, соотношение чистого долга к EBITDA на данный момент составляет около трех, что господин Сулимов назвал «разумным для отрасли». В среднесрочной перспективе группа намерена снизить показатель «чистый долг/EBITDA» до двух. Говоря об инструментах для рефинансирования, господин Сулимов сообщил, что на сегодня у ММК есть около $2 млрд дополнительных открытых кредитных линий российских и зарубежных банков. В арсенале также евробонды и российские облигации. «Будем сравнивать условия, математика простая: предпочтение отдаем самому дешевому и длинному долговому инструменту», – пояснил CFO ММК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления