Экономика Алексей Юхачев, региональный директор ОО «Челябинский» Уральского филиала Промсвязьбанка: «Большой, надежный, универсальный, по-хорошему консервативный. Именно это гарантирует финансовую устойчивость банка не в самой благоприятной ситуации в экономике»

Алексей Юхачев, региональный директор ОО «Челябинский» Уральского филиала Промсвязьбанка: «Большой, надежный, универсальный, по-хорошему консервативный. Именно это гарантирует финансовую устойчивость банка не в самой благоприятной ситуации в экономике»

Региональный офис Промсвязьбанка демонстрирует уверенную динамику роста бизнеса как в корпоративном, так и в розничном блоке. О том, какие сегодня настроения царят в бизнес-среде, в чем стоит хранить сбережения и насколько вероятно то, что уже через пару лет Visa и MasterCard в кошельках россиян будут вытеснены российскими картами, рассказывает региональный директор ОО «Челябинский» Уральского филиала Промсвязьбанка Алексей Юхачев.

– Алексей Вячеславович, сейчас, когда ситуация в экономике страны достаточно нестабильна, какие задачи ставит перед собой банк, меняются ли приоритеты в развитии бизнеса?

– В следующем году Промсвязьбанк отпразднует двадцатилетие со дня основания, и стоит отметить, что за последние годы политика и приоритеты банка заметно изменились. Изначально банк был ориентирован на обслуживание финансовых потоков и финансирование бизнеса крупных промышленных предприятий и холдингов, но около десяти лет назад банк стал уделять внимание и развитию сегмента малого и среднего бизнеса, а около пяти лет назад – и розничному направлению бизнеса, начала активно развиваться и филиальная сеть, которая насчитывает уже более трехсот офисов в 53 регионах страны. Сегодня Промсвязьбанк – это один из крупнейших коммерческих банков страны, предлагающий полный спектр финансовых услуг для крупного, среднего и малого бизнеса, а также частных клиентов. Большой, надежный, универсальный, по-хорошему консервативный. Именно это позволяет гарантировать финансовую устойчивость и обеспечивать динамичные темпы развития даже не в самой благоприятной ситуации в экономике.

– В начале весны в предпринимательской среде чувствовалось напряженное ожидание. Какие сегодня царят настроения, готовы ли предприниматели вкладывать средства в развитие бизнеса, инвестиционные проекты?

– Те компании, которые имеют устойчивый, диверсифицированный бизнес, продолжают динамично развиваться. Говорить о резком снижении спроса на кредитные ресурсы со стороны крупного или малого и среднего бизнеса не приходится. В региональном офисе банка сложился достаточно большой пул постоянных клиентов, которые обращаются за финансированием новых проектов – и мы их с готовностью участвуем в реализации этих планов. В условиях экономической нестабильности конкурентная борьба между банками только обострилась, и сегодня все банки готовы предложить действительно эксклюзивные условия обслуживания предприятиям с хорошими оборотами и внятными перспективами развития. Безусловно, можно выделить отдельные отрасли бизнеса, в которых наблюдается снижение динамики развития, но нередко это связано не только с экономическими реалиями, но и логикой развития рынка. Так, «магазины у дома» со временем повсеместно вытесняются в связи с активным развитием крупных торговых сетей.

В региональном офисе Промсвязьбанка корпоративный бизнес за последний год продемонстрировал высокие темпы роста – все большее число предприятий и организаций доверяют банку расчетно-кассовое обслуживание бизнеса, привлекают финансирование, размещают временно свободные средства на депозитах. Так, если взять хотя бы такой показатель, как число открытых расчетных счетов, то ежемесячно банк фиксировал прирост на три–пять.

– Расскажите о новых программах для предприятий малого и среднего бизнеса?

– Промсвязьбанк запустил скорринговую программу кредитования малого бизнеса в формате «один визит». Устроено это следующим образом: предприниматель обращается в банк, рассказывает об особенностях, перспективах и потребностях бизнеса, предоставляет необходимый минимум документов – и в течение сорока минут принимается решение по кредитной заявке, а в течение суток кредитные средства уже поступают на его счет. Правда, учитывая взвешенный подход банка при оценке кредитных рисков, максимальная сумма финансирования по этой программе составляет пятьсот тысяч рублей.

Банк активно поддерживает малый бизнес, молодежное предпринимательство и уже не первый год выступает генеральным спонсором проекта «Просто бизнес», организованного «Деловой Россией». К слову, как раз на днях стартовал третий сезон – 29 мая в Челябинске прошла первая встреча потенциальных инвесторов, которые будут принимать участие в проекте.

– Промсвязьбанк традиционно занимает сильные позиции в области факторинга. Востребована эта финансовая услуга региональным бизнесом?

– Да, это так, и по итогам прошлого года банк вновь был признан лидером в международном факторинге и в факторинге для сегмента МСБ. Стоит отметить, что в челябинском региональном офисе сложилась сильная команда профессионалов, так что мы имеем возможность предлагать крупным предприятиям, а также малому и среднему бизнесу полный спектр финансовых услуг.

– Какие знаковые соглашения в корпоративном бизнесе вы могли бы выделить?

– Если говорить о масштабных и значимых проектах, которыми мы можем по праву гордиться, то, безусловно, стоит отметить проект, который банк реализует в рамках партнерского соглашения со строительной компанией «Легион». Мы в сотрудничестве с компанией разработали аккредитивную схему расчетов, которая, с одной стороны, позволяет «Легиону» быть уверенным в реализации квартир еще на этапе возведения дома, а с другой стороны, позволяет покупателям закрепить за собой конкретную квартиру по фиксированной цене. В данном случае покупатели размещают денежные средства на счетах в банке, и эти деньги будут перечислены строительной компании только после сдачи дома. Проект уже успешно реализуется: по такой схеме можно приобрести квартиры в двух строящихся домах в жилом комплексе «Александровский», на подходе – еще два дома.

– Вероятно, успешный опыт может заинтересовать и другие крупные строительные компании города?

– Да, мы уже ведем соответствующие переговоры.

– Этой весной риелторы отмечали необычайно высокий спрос на жилую недвижимость. Это нашло отражение в показателях прироста выданных ипотечных ссуд?

– Да, ипотечное кредитование – одно из приоритетных направлений развития банка, и мы отмечаем динамичный рост ипотечного портфеля. Так, в сравнении с уровнем прошлого года объем выданных ссуд увеличился двукратно. Базовые условия кредитования пока не претерпели заметных изменений: размер кредитных ставок варьируется от 11,5% годовых, банк выдает ссуды как на приобретение готового жилья, так и квартир в строящихся домах. Не секрет, что однокомнатные квартиры сегодня расходятся как горячие пирожки, а вот при покупке квартир большой площади некоторые строительные компании готовы предложить несколько вариантов внесения оплаты, в том числе и рассрочку – и в скором времени мы предусмотрим и эту схему расчетов в ипотечных программах банка.

– А какие планы по развитию потребительского кредитования?

– Стоит отметить, что кредитной политике банка присущ взвешенный консерватизм и весьма умеренный аппетит к риску. В рознице мы уже практически не привлекаем заемщиков с открытого рынка – предлагаем кредитные продукты только сотрудникам компаний, с которыми у банка сложились партнерские отношения – например, в рамках реализации зарплатного проекта. Это общая тенденция в банковском секторе, курс на которую Промсвязьбанк взял еще в апреле прошлого года.

Показатель закредитованности жителей Челябинской области – один из самых высоких в стране. Каждый новорожденный уже имеет «статистический» кредит в сумме около 30 тысяч рублей. И это создает определенные сложности для банков, бизнес которых «заточен» исключительно на розничное кредитование. На общем фоне Промсвязьбанк имеет очень качественный кредитный портфель: если наступает просрочка – это из ряда вон выходящий случай, вызванный в большинстве случаев социальным дефолтом заемщика.

– Расскажите о новых продуктах для частных клиентов?

– Осенью прошлого года был запущен интересный продукт – «Суперкарта». Это статусная карта Visa Platinum с бесплатным обслуживанием в течение четырех лет, с кредитным лимитом до 500 тысяч рублей, с уже подключенным бесплатным интернет-банком и СМС-информированием, с льготным периодом кредитования до 145 дней. А в мае мы запустили новый карточный продукт All inclusive – это дебетовая статусная карта Visa Platinum, которая позволяет получать доход до 10% от остатка денежных средств на счету, бесплатно снимать денежные средства в пределах установленного лимита по всему миру, а при расчетах – получать cashback до пяти процентов в зависимости от вида покупки. Как правило, банки делают ставку на какое-то одно сильное преимущество карты: выгодный cashback, высокий доход на остаток средств, широкая сеть банкоматных устройств – а в этой карте удачно совмещены все полезные опции. Размещая денежные средства, держатели карты имеют возможность получать дополнительный доход, сопоставимый с доходностью по вкладу, а при расчетах – заметную экономию за счет возврата части потраченных средств. Плюс, находясь за границей или в другом регионе, уже не нужно переживать по поводу комиссии за снятие средств в «чужом» банкомате.

– Как вы оцениваете перспективы создания в стране Национальной платежной системы?

– Промсвязьбанк вошел в число десяти крупнейших российских банков, задействованных в разработке Национальной платежной системы. Ключевым вопросом является учет затрат на ее создание, определение сроков окупаемости и установление порядка распределения комиссионных доходов за обслуживание карт. Попытки запустить подобный проект уже предпринимались несколько лет назад, но к сожалению, при его разработке не удалось сдвинуться с мертвой точки именно потому, что крупнейшие банки так и не смогли прийти к соглашению.

– Сегодня ситуация изменилась? Насколько высока вероятность того, что уже через полтора–два года россияне массово перейдут с Visa и MaserCard на российские карты?

– Массового перехода, как мне кажется, ожидать в любом случае не стоит. Вряд ли международные платежные системы будут вводить дальнейшие ограничения в адрес российских банков – это экономически невыгодно прежде всего дня них самих. Но сам факт создания НПС весьма вероятен, так как за этим стоит политическая воля, обоснованная реальной необходимостью в сложившейся экономической ситуации. Некоторые достаточно крупные банки, которые уже попали под санкции, к сожалению, напрямую ощущают их давление, ощущают это и их клиенты, которые не могут в полной мере пользоваться всеми преимуществами карт для осуществления расчетов в магазинах или в Интернете. По сути, из доступных операций – только снятие наличных в банкомате или кассе банка. Так что, национальная платежная система в стране, безусловно, будет создана, но российские карты далеко не сразу приобретут столь же широкое хождение, что и карты международных платежных систем.

Промсвязьбанк активно развивает карточный бизнес, в том числе и за счет реализации зарплатных проектов. Партнерские соглашения с крупными банками – в том числе с Альфа-Банком, Россельхозбанком, МДМ-Банком – о взаимном использовании банкоматной сети, а также разветвленная сеть отделений позволяют предоставлять сервис на высоком уровне. Из преимуществ – индивидуальный дизайн карты: на карте может быть указано название компании, изображен ее логотип. Кроме того, сотрудникам компаний, которые реализуют в банке зарплатный проект, доступны кредиты на льготных условиях, и процент одобрения заявок в этом случае изначально выше.

– Весной банки зафиксировали заметный отток средств со вкладов. Сегодня вновь ощущается приток, при этом аналитики прогнозируют, что соотношение сил на рынке депозитов качнется в пользу крупнейших банков. Какие интересные депозитные программы есть в Промсвязьбанке?

– Сегодня в банке можно открыть сезонный вклад с процентной ставкой до девяти процентов годовых при размещении денежных средств на год. Если же говорить об оттоке средств, то мы его совершенно не ощутили.

– А в чем вы рекомендовали бы сегодня хранить сбережения?

– Интересный, животрепещущий вопрос – особенно в последние месяцы. Сейчас, наверное, принимать какие-то радикальные решения по валютным позициям уже поздно – это стоит принять как факт. Валютные курсы доллара и евро уже откатились к уровням начала года, и те инвесторы, которые на волне всеобщего ажиотажа скупали валюту, как обычно, оказались в проигрыше. Относительно инвестирования сбережений есть лишь один хороший совет на все времена – диверсификация портфеля. На те денежные средства, которые не планируется тратить в обозримом будущем – хотя бы на горизонте ближайших пяти лет – можно приобрести недвижимость – это станет семейным капиталом. А денежные сбережения эксперты обычно рекомендуют разделить на три части: доллары, евро и рубли. Но к валютным рискам тоже стоит относиться здраво: если в ближайшее время вы не планируете поездки за рубеж или крупных покупок в валюте, то большую часть накоплений все же стоит держать в рублях. К тому же процентная ставка по рублевым вкладам априори выше, чем по валютным депозитам. Всегда стоит инвестировать в будущее: в обучение детей, в собственное здоровье, качественный отдых.

– Алексей Вячеславович, планируется ли открытие новых отделений банка на Южном Урале?

– Сегодня уже открыты два операционных офиса в Челябинске и два – в Магнитогорске. Планируются к открытию новые офисы в Копейске и Миассе – но, видимо, это произойдет уже в следующем, 2015 году, поскольку сейчас довольно нестабильная ситуация в экономике.

К слову, в Москве уже появились первые офисы Промсвязьбанка в формате «первый семейный банк» – кроме традиционной клиентской зоны там установлены уголки отдыха для детей, в свободном доступе есть планшеты, а на всей территории офиса – wi-fi. Качество обслуживания – неизменный приоритет банка. У нас действует правило: если к клиенту, который пришел в офис банка, операционист не обратился в течение первых трех минут, то мы дарим клиенту сувенир в качестве компенсации за время ожидания. Правда, такое случается крайне редко. Да и контакт-центр банка год от года признается независимыми экспертами одним из лучших в стране по целому набору показателей – от скорости дозвона до качества консультации оператора.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления