Экономика С экс-работниками ЗМЗ пообещали полностью рассчитаться до конца июня

С экс-работниками ЗМЗ пообещали полностью рассчитаться до конца июня

Оставшиеся долги перед бывшими работниками ОАО «Златоустовский металлургический завод» в сумме 4,6 миллиона рублей будут выплачены до конца июня. Об этом заявил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков сегодня на встрече с председателем общественного движения «За права рабочих» Мариной Воробьевой, сообщает пресс-служба минпромышленности региона.

«По нашим данным, остаток долга по компенсационным выплатам бывшим сотрудникам завода составляет сегодня 4,6 миллиона рублей, – отметил Алексей Бобраков. – Уже в понедельник, 16 июня, исполнительный директор предприятия Валерий Явецкий обещает выплатить 2,8 миллиона рублей. Согласно поданным заявлениям и установленной очередности. Оставшуюся часть суммы планируется перечислить людям до конца месяца».

Министр отметил, что ситуация находится на контроле у главы региона Бориса Дубровского, региональных и местных властей, правоохранительных органов, и поводов для переживаний нет. Что касается работы нового предприятия – ЗЭМЗ, – зарплаты все сотрудники получают вовремя.

«План развития предприятия ЗЭМЗ сейчас находится у нового руководства в разработке, – рассказал Алексей Бобраков. – Третий цех (стан 350-500) является убыточным и поэтому остановлен. Если сортамент заказов позволяет прокатать всю месячную норму на одном стане (400-750), то нет необходимости раскладывать все эти заказы на несколько. Можно сократить расходы на электроэнергию, на техническое обслуживание и так далее. Это экономика, обычный производственно-технический процесс».

Сейчас на предприятии идет ремонт электросталеплавильной печи. С ее вводом в эксплуатацию в июле завод сможет нарастить объем производства на 40 процентов – с 3700 до 5500 тонн готовой продукции в месяц.

Руководством завода утверждено штатное расписание, которое предусматривает 2579 работников, фактически трудится 2483 человека. После завершения ремонта печи будет объявлен дополнительный набор кадров – примерно 200 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления