RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Правительство перераспределит налоговую нагрузку

Правительство перераспределит налоговую нагрузку

В правительстве РФ активно обсуждается новое решение: компенсировать налог с продаж, который планировалось ввести со следующего года, повышением НДС до 20% – также со следующего года.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника, решение будет принято до конца июля. С президентом это еще не обсуждалось, но премьер уже поддержал идею, утверждают собеседники издания.

Сайт Chel.ru писал о том, что варианты повышения налоговой нагрузки правительство обсуждает с начала месяца. Рассматривалась возможность введения со следующего года налога с продаж в размере трех процентов, а после 2018 года – повышение на два процентных пункта НДФЛ и НДС – с 13 до 15 процентов и с 18 до 20 процентов соответственно.

НДС – один из главных источников пополнения бюджета: в этом году он должен принести 3,7 трлн рублей, в следующем – 4,2 трлн. Дополнительные доходы от его повышения на два процентных пункта в следующем году могут составить около 0,5 трлн рублей. Налог с продаж был бы менее выгоден – около 200 млрд рублей в год, пишет газета со ссылкой на Минфин.

Правда, налог с продаж планировался как спасательная мера для региональных бюджетов, у которых сильно растут дефициты из-за выполнения инаугурационных указов президента, а НДС поступает в федеральный бюджет. От поддержки не отказались: половина дополнительных доходов (около 250 миллиардов рублей) может быть направлена на увеличение трансферта регионам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления