Экономика Ставки экспортных пошлин на никель и медь обнулены

Ставки экспортных пошлин на никель и медь обнулены

Правительство РФ обнулило ставки экспортных пошлин на нелегированный никель и медные катоды. Постановление об этом вступит в силу в середине августа.

Как сообщает агентство экономической информации «Прайм», в настоящее время ставка вывозных пошлин на никель составляет 3,75 процента, на медь – 10 процентов.

В конце мая 2014 года подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию решила досрочно обнулить пошлины на никель и медь, ранее планировалось их полностью отменить в 2016 году. Досрочную отмену экспортных пошлин на никель и медь предложил «Норильский никель», производящий около 17 процентов от общемирового выпуска никеля и около двух процентов меди. Компания оценивает экономический эффект от досрочного обнуления пошлин в 11,5 млрд рублей.

В рамках ПМЭФ-2014 в мае 2014 года Минэкономразвития, Минпромторг и ОАО «ГМК «Норильский никель» GMKN +1,88 процента подписали соглашение, предусматривающее ускоренное закрытие до конца 2016 года устаревших производственных мощностей никелевого завода компании в Норильске.

В документе отмечалось, что на закрытие производств будет направлено 11,5 млрд рублей, которые «Норникель» получит в случае отмены экспортных пошлин на никель и медь, а также при сохранении стабильности таможенно-тарифного режима по другим металлам.

Глава «Норильского никеля» Владимир Потанин тогда добавил, что дополнительные средства в закрытие устаревших мощностей пойдут плюсом к программе техперевооружения норильской производственной площадки объемом 70 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления