Экономика Заявление FOMC оказало давление на валюты развивающихся рынков

Заявление FOMC оказало давление на валюты развивающихся рынков

В четверг, 31 июля, российский валютный рынок открылся укреплением рубля примерно на 0,3–0,4% (около 35,50–35,55 относительно доллара). Однако отсутствие большого спроса на валюты развивающихся рынков после завершившегося в среду заседания Комитета ФРС по операциям на открытом рынке отрицательно сказалось на дальнейшей динамике рубля. Кроме того, вечером ЕС обнародовал новые ограничительные меры в отношении России. В результате рубль закрылся на 35,68 к доллару и на 41,20 к бивалютной корзине.

Рынок воспринял заявление FOMC как довольно жесткое: из него следует, что американская экономика вернулась на траекторию уверенного роста, а это значит, что повышение ставок в США может произойти раньше, чем до сих пор предполагалось.

Большинство валют развивающихся рынков остаются под давлением. Турецкая лира торгуется на отметке 2,14, южноафриканский ранд – на 10,70, мексиканское песо – на 13,20, бразильский реал – на 2,26, то есть за последние недели все они подешевели примерно на 2.0−2.5%. Сейчас в портфелях инвесторов преобладают длинные позиции по валютам развивающихся рынков, что может привести к их дальнейшему ослаблению.

Рубль под влиянием геополитических факторов потерял относительно сопоставимых валют порядка 3,0–3,5%, и если ситуация на какое-то время успокоится, это с большой вероятностью может стать причиной его опережающей динамики. Кроме того, до конца дивидендного сезона осталась всего неделя, и связанные с этим операции по конвертации экспортной выручки в рубли компаниями уже завершены.

«Поэтому если в ближайшее время мы и увидим давление на рубль, то небольшое», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Антон Никитин.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления