Экономика Челябинская область – в середнячках

Челябинская область – в середнячках

В каких регионах лучше условия для малого и среднего бизнеса? Где предпринимателей холят и лелеют, а где они развиваются вяло в силу сложившейся экономической структуры и системы институтов? Соответствующее исследование аналитический центр МСП Банка. Регионы были поделены на пять групп по уровню предпринимательского климата, причем Челябинская область традиционно заняла место в группе середнячков.

Аналитический центр МСП Банка (группа Внешэкономбанка) представил исследование «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса в 2012–2013 гг.: региональные диспропорции», в котором оцениваются условия для ведения предпринимательской деятельности в регионах России.

Анализ охватывает все регионы страны и дает представление об уровне климата для малого и среднего бизнеса в каждом из субъектов РФ. В качестве критериев оценки были использованы такие параметры, как доступность важнейших для малого и среднего бизнеса ресурсов для ведения предпринимательской деятельности (человеческий капитал, финансы, уровень развития инфраструктуры). Наличие платежеспособного спроса на продукцию и услуги МСП, а также уровень барьеров для входа на рынок, мешающих началу или расширению деятельности. Учитывалась и активность региональных органов власти в сфере стимулирования развития предпринимательской деятельности.

В итоге регионы были разделены на пять групп. В число регионов-лидеров с рейтингом А и А- вошли экономически развитые субъекты РФ, которые отличаются высокой покупательной способностью населения и достаточной обеспеченностью факторами производства. Так, туда вошли пять регионов Черноземья: Белгородская область, Воронежская область, Краснодарский край, Курская область, Липецкая область; четыре субъекта «столичного значения»: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область; три субъекта «уральского региона»: Ненецкий АО, Ямало-Ненецкий АО и Ханты-Мансийский АО. Также благоприятны для предпринимателей такие регион, как Республика Татарстан и Республика Саха (Якутия).

«Риски в регионах группы А, как правило, невелики и нивелируются значительным экономическим потенциалом. Большинство регионов этой группы характеризуются высокой степенью стабильности бюджетной системы, а также сравнительно спокойной криминогенной ситуацией», – отметила руководитель аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская.

Наибольшее число регионов вошло в группу С – 30. К категории В отнесен 21 субъект, к D – 15. В числе аутсайдеров группа E – три региона.

Челябинская область вошла в группу С, в нее авторы рейтинга также включили Алтайский край, Архангельскую область, Астраханскую область, Брянскую область, Ивановскую область, Карачаево-Черкесскую Республику, Красноярский край и пр.

«Группа С, в которую входят регионы-середняки, вполне ожидаемо оказалась наиболее многочисленной. В нее вошли 30 регионов, большинство из которых характеризуются средними показателями по обеим группам факторов – потенциала и риска», – говорится в исследовании.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА и МСП-банка.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления