Экономика Мораторий на накопительную пенсию продолжит действовать и дальше

Мораторий на накопительную пенсию продолжит действовать и дальше

Вчера правительство приняло решение продлить действие моратория на накопительные пенсионные взносы в 2015 году, дав понять, что в дальнейшем накопительная составляющая пенсионной системы и вовсе может быть упразднена. По нашим оценкам общая сумма средств, сэкономленных за счет отказа от накопительных пенсионных взносов, составит порядка 400 млрд руб. – это соответствует 13% от общего объема средств федерального бюджета, направляемых в Государственный пенсионный фонд. В сочетании с налоговым маневром в нефтяном секторе данная мера ослабит давление на бюджет в следующем году.

Негативной стороной данного решения станет то, что финансовые рынки лишатся единственного значимого источника «длинных денег». Таким образом в следующем году проблема доступа к источникам финансирования останется чрезвычайно острой, вынуждая компании снижать свою долговую нагрузку и сдерживая рост экономики. Что касается дальнейшей перспективы, отмена обязательной накопительной части пенсий в пользу более приоритетных объектов финансирования – главным образом, военных нужд – фактически означала бы перераспределение ресурсов и капитала от частного сектора к государственному. «На наш взгляд, для стимулирования роста российской экономики в среднесрочной перспективе требуется как раз обратное», – комментируют аналитики «ВТБ Капитал» Дарья Исакова и Владимир Колычев.

Отказ от накопительной части пенсионной системы не только не решает проблемы долгосрочного финансирования бюджета, связанные с ростом затрат на стареющее население. Увеличение распределительной части, напротив, лишь осложнит ситуацию в долгосрочной перспективе по мере дальнейшего роста соотношения работающих граждан и пенсионеров. Помимо сомнительных расчетов с точки зрения бюджетного планирования, это может еще больше подорвать авторитет руководства страны в глазах экономических агентов и усугубить неопределенность политической ситуации, оказав сдерживающее воздействие на приток частных инвестиций.

Источник: пресс-служба банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления