Экономика Россия заявляет о близости гуманитарной катастрофы на востоке Украины

Россия заявляет о близости гуманитарной катастрофы на востоке Украины

Вчера вечером МИД РФ распространил заявление «о развитии гуманитарной ситуации на Украине». В нем, в частности, отмечается, что «Российская сторона считает необходимым мобилизовать международное сообщество по оказанию незамедлительной помощи жителям Донецкой и Луганской областей, ситуация в которых находится на грани гуманитарной катастрофы, и в этой связи будет настойчиво продвигать инициативу по формированию гуманитарной миссии для этого региона Украины».

По инициативе России Совет безопасности ООН провел заседание, посвященное данному вопросу, однако, как можно было предположить, оно лишь в очередной раз продемонстрировало различие позиций. США, Великобритания и Литва поддержали позицию Украины, которая заключается в том, что, во-первых, гуманитарный кризис на востоке страны не настолько серьезен, а во-вторых, Россия сама своими действиями в значительной степени способствует его развитию. Тем временем представители руководства ООН указали на риск того, что с приближением зимы гуманитарная ситуация в Украине может осложниться еще больше. Также вчера российский постпред в ООН Виталий Чуркин предложил созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине. Между тем правительства западных стран в очередной раз выразили обеспокоенность в связи с концентрацией российских вооруженных сил вблизи границы с Украиной, где в период с 4 по 8 августа будут проводиться масштабные авиационные учения.

Тем временем агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление посла Украины при НАТО сообщило, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен планирует посетить Украину 7 августа.

Как сообщается в пресс-релизе ООН, ситуация в Украине будет обсуждаться на очередном заседании Совета безопасности ООН в ближайшую пятницу. «Что касается визита Расмуссена в Киев, для нас очевидно, что такая поездка не будет способствовать деэскалации конфликта», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Алексей Заботкин, Владимир Колычев.

Источник: пресс-служба банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления