Экономика В Аргаяшском районе построят молочный комплекс

В Аргаяшском районе построят молочный комплекс

В совхозе Акбашевский Аргаяшского района планируется построить современный молочный комплекс на 600 голов, сообщается на сайте облправительства.

Как уточнил глава Аргаяшского муниципального района Исрафиль Валишин, новый инвестпроект будет реализован при поддержке правительства Челябинской области.

«В рамках программы содействия сельхозпроизводителям правительство намерено субсидировать половину стоимости оборудования доильного комплекса, – рассказал Исрафиль Валишин. – Еще по 45 тысяч рублей будет выделено в виде дотаций на оборудование и строительство одного скотоместа. Ожидается также субсидирование производства молока с повышающим коэффициентом. Еще один очень важный момент: новый комплекс планируется сразу оснастить всеми необходимыми коммуникациями – электричеством, газопроводом, построить хорошие дороги. Инфраструктура также будет построена за счет средств областного бюджета».

Новый инвестиционный проект получил одобрение только на днях, а специалисты «Совхоза Акбашевский» уже присмотрели в племенном хозяйстве Екатеринбурга продуктивных телочек галштинской породы с надоями молока свыше 6000 литров в год.

По программе 2020 в Челябинской области в 2015–2016 годах планируется построить 12 современных животноводческих комплексов. За постсоветский период это первый масштабный проект по увеличению поголовья скота. С начала 90-х поголовье неизменно падало: если в 1990 году в области насчитывалось 380 тысяч коров, а в 2013 их число уменьшилось более чем в 10 раз и составило около 32 тысяч голов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления