Экономика Закон «О защите конкуренции» изменен

Закон «О защите конкуренции» изменен

Правительство РФ одобрило закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», т.н. «четвертый антимонопольный пакет». Он предусматривает существенное сокращение административных ограничений для бизнеса и одновременное снижение участия государства в экономике.

Законопроект предполагает расширение института предупреждения и распространение его на действия органов государственной власти и местного самоуправления, недобросовестную конкуренцию (кроме случаев нарушения исключительных прав) и иные формы злоупотребления доминирующим положением. Правительству РФ предоставляется право определять правила недискриминационного доступа к товарам на высококонцентрированных товарных рынках при наличии на них нарушений антимонопольного законодательства.

Документом вводится предварительное согласование антимонопольным органом создания государственных и муниципальных предприятий, расширение перечня лиц, которым может быть направлено предостережение (включение в их число должностных лиц органов власти), исключается уведомительный контроль сделок субъектов естественных монополий и реестр лиц, имеющих долю на товарном рынке свыше тридцати пяти процентов.

Кроме того, ФАС России наделяется полномочием по пересмотру решений территориальных антимонопольных органов.

Теперь законопроект будет направлен на первое чтение в Государственную думу Российской Федерации, сообщает Челябинское ФАС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления