Экономика Бизнес вынужден расти

Бизнес вынужден расти

Лишь 2,6 процента россиян хотели бы стать предпринимателями. И это несмотря на субсидии, гранты, льготы, новые законопроекты, направленные на улучшение бизнес-климата в стране и всевозможные иные меры господдержки самозанятой категории граждан. Бизнесу мешают низкая рентабельность, высокие барьеры входа на рынок и качество госрегулирования – такие данные выявил глобальный мониторинг предпринимательства (GEM).

Эксперты считают, что в периоды низких темпов экономического роста люди пытаются найти дополнительные источники дохода и готовы пойти на риск. Вполне возможно, что по этой причине в 2013 году собственным делом в стране были заняты рекордные 9,1 процента граждан, еще как минимум 14,5 процента вели бизнес в тени.

Россия наряду с Норвегией и Японией входит в число стран с наименьшим числом граждан, желающих открыть свое дело. Потенциальных предпринимателей из России отпугивают страх неудачи и снижение возможностей для старта бизнеса, при этом лишь 28 процентов считают, что обладают необходимыми знаниями и опытом (в США таковых 56%, в странах БРИКС – 47%). Всего исследование проводилось в 70 странах, в России в нем поучаствовало 2020 респондентов.

Еще низкая популярность своего дела у начинающих предпринимателей объясняется неудачами предшественников. В России крайне низкая доля устоявшихся предпринимателей – к ним себя причисляют 3,4 процента респондентов. А выбывших из бизнеса в 2013 году стало в два раза больше – 1,6 процента от числа опрошенных.

Помехи для бизнеса традиционные, хотя соотношение их меняется. Если фактор «политика государства» и состояние институтов по числу негативных отзывов лидируют из года в год, то на высокие барьеры входа на рынок в этом году пожаловалось вдвое больше участников (пятая часть опрошенных), на состояние экономики, напротив, 30% (50% годом ранее). Еще четверти респондентов не хватает финансовой поддержки. Что касается причин закрытия бизнеса, то 40% ссылаются на его нерентабельность.

А как вы думаете, уважаемые читатели, почему россияне не стремятся открывать свой бизнес? Голосуйте и оставляйте свои отзывы на Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления