Экономика Части иностранных бизнесменов упростили принятие в гражданство

Части иностранных бизнесменов упростили принятие в гражданство

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об упрощенном порядке предоставления российского гражданства отдельным группам иностранных предпринимателей и инвесторов. Соответствующий документ подготовило Министерство экономического развития, сообщается на сайте кабмина.

Льготный режим распространяется на все виды экономической деятельности, кроме оговоренных исключений. «Исключение составляют виды деятельности, связанные с оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, работой гостиниц и предприятий общественного питания, операциями с недвижимым имуществом, трудоустройством и подбором персонала, а также деятельности в области рекламы, права и бухгалтерского учета», – говорится в пресс-релизе правительства. Эти исключения обусловлены тем, что в России достаточно развиты эти сегменты экономики.

Все остальные направления бизнеса – по кодам классификации экономической деятельности, – в льготный список попадают. Уточнение этого перечня было нужно для того, чтобы заработала норма российского закона о гражданстве, которая дает право получить его в упрощенном порядке иностранным инвесторам.

Упрощенный порядок получения российского гражданства отличается от общего порядка тем, что в первом случае гражданину другой страны не обязательно жить в России в течение пяти лет перед тем, как обратиться с заявлением в ФМС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления