Экономика Правительство готово освободить малый бизнес от проверок ФАС

Правительство готово освободить малый бизнес от проверок ФАС

В закон «О защите конкуренции» могут быть внесены поправки, освобождающие от антимонопольного контроля компании с оборотом до 400 млн рублей. Соответствующее предложения Минэкономики РФ об установлении иммунитетов для малого бизнеса могут быть рассмотрены правительством уже на следующей неделе, пишет «Ъ».

Впервые инициативы Минэкономики, предполагавшие перераспределение и частичное сокращение полномочий ФАС, были представлены в «Концепции первоочередных мер социально-экономического развития» в январе 2014 года. Тогда ведомство указывало, что потенциал действующей модели антимонопольного регулирования исчерпан, и предлагало вывести из сферы его регулирования малый бизнес.

Иммунитет в 400 млн рублей может быть распространен и на субъекты «естественных монополий» в том случае, если речь идет о товарном рынке, который не находится в условиях «естественной монополии», и цены на нем не подлежат госрегулированию. Также на компании с соответствующим оборотом может перестать действовать запрет на антиконкурентные соглашения и согласованные действия. Кроме того, Минэкономики предлагается запретить проводить внеплановые проверки малого бизнеса без согласования с прокуратурой.

Между тем ФАС полагает, что необходимость согласовывать свои действия с прокуратурой снизит эффективность расследований. В качестве критерия для ограничения антимонопольного контроля необходимо учитывать не годовой оборот, а долю предприятия на рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления