Экономика Юрлица и предприниматели стали реже спорить в судах о госрегистрации

Юрлица и предприниматели стали реже спорить в судах о госрегистрации

За девять месяцев 2014 года количество обращений в суды с жалобами на отказы в госрегистрации юридических лиц и предпринимателей сократилось более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время на 10% выросло количество судебных актов, принятых в пользу регистраторов, сообщается на сайте УФНС.

Добиться таких результатов удалось благодаря применению единой методологии в регистрации, отмечает начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников. Специалисты налоговых органов, принимая решения об отказе в госрегистрации, теперь ориентируются на актуальные методические рекомендации ФНС России и уже существующую судебную практику. Кроме того, активизировалась работа по досудебному урегулированию споров и защите интересов налоговых органов в судах.

Более 66% споров об отказе в госрегистрации сейчас решаются в досудебном порядке. Для сравнения в 2013 году эта цифра составляла 42%.

«Закон об обязательном досудебном урегулировании всех споров по госрегистрации работает всего два месяца, – отметил Виталий Колесников. – Однако граждане уже оценили преимущества этой системы, в том числе благодаря активной разъяснительной работе ФНС России».

Реализация процедур досудебного урегулирования, а также применение взвешенного подхода при вынесении решений об отказе в госрегистрации позволило на 36% сократить количество отмененных судами решений регистрирующих органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления