Экономика В Кыштыме освоили новый способ очистки гальванических стоков

В Кыштыме освоили новый способ очистки гальванических стоков

Кыштымское ОАО «Радиозавод» представило специалистам регионального минэкологии работу нового блока очистки гальванических стоков от ионов тяжелых металлов, сообщает пресс-служба минэкологии.

Гальваническое производство принято считать едва ли не самым опасным источником загрязнения водных объектов. Предприятия вынуждены затрачивать значительные силы на обезвреживание стоков и утилизацию опасных отходов, образующихся вследствие данного процесса.

Руководство Кыштымского завода внедрило новый и эффективный способ решения данной проблемы. Неделю назад, в уже существующем цехе введен в эксплуатацию блок очистки гальванических стоков, организованный по принципу оборотного водоснабжения, то есть повторного использования воды в технологическом процессе. Благодаря использованию специальных сорбентов все стоки очищаются до нормативных значений. В ходе такого производства практически не образуются сточные воды, что исключает попадание загрязненных стоков в водоемы и, следовательно, сокращает размер платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Еще одной важной особенностью новых очистных сооружений является возможность многоразового использования сорбентов, что приводи к значительному сокращению объема реагентов, а также количества опасных отходов, требующих дорогостоящей утилизации.

Специалисты министерства высоко оценили нововведение, а также отметили, что опыт Кыштымского радиозавода является примером внедрения современных экологических технологий и подтверждает возможность использования данных технологий на всех гальванических производствах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления