Экономика Магазины одежды России остановили закупку товаров

Магазины одежды России остановили закупку товаров

Крупнейшие продавцы одежды, обуви и аксессуаров в России оказались в сложной ситуации из-за девальвации рубля – они вынуждены приостановить закупку товаров. В следующих сезонах это грозит однообразием и ростом цен, пишут «Ведомости».

Лидер рынка – испанская Inditex приостановила поставки товара в магазины. По словам сотрудника ритейлера, последняя поставка была в среду, 17 декабря, данных о новых поступлениях нет. Приостановила поставки и BNS Group, управляющая в России сетями Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors, TopShop и другими. «Кира Пластинина стиль» (магазины Kira Plastinina и Lublu), приостановив закупки у поставщиков, обсуждает с ними новые условия. Sela ведет переговоры по ценам поставок товаров, детали раскрыть отказалась, сообщил представитель компании.

Ритейл не спешит конвертировать рубли в валюту по текущему высокому курсу, задерживая оплату заказов и поставок. У продавцов может не остаться денег для оплаты новых коллекций, потому что из-за обесценивания рубля они все потратили на оплату старых коллекций.

Некоторые ритейлеры отказываются от уже заказанного товара в Китае. Поставщики пытаются продать такой товар другим сетям. Всего, по оценкам экспертов, приостановлены поставки примерно 10 процентов рынка в денежном выражении.

По прогнозам участников рынка, в следующих сезонах потребители столкнутся со «стилевым однообразием» и сокращением количества товара по мере увеличения размера. Такого изобилия и вариативности моделей, как раньше, в 2015 году не будет». По разным оценкам, розничная цена вырастет на 10-30 процентов по сравнению с весной 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления