Экономика При реконструкции озерского бассейна на 162 млн рублей нарушен закон

При реконструкции озерского бассейна на 162 млн рублей нарушен закон

ЗАО «Научно-технический центр» и МКУ «Управление капитального строительства Озерского городского округа» нарушили антимонопольное законодательство увеличив объем работ по муниципальному заказу на реконструкцию бассейна с 122 млн рублей еще на 40 млн рублей. К такому мнению пришло Челябинское УФАС России, а арбитражный суд Челябинской области поддержал это решение, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее ЗАО «Научно-технический центр» было признано победителем аукциона на выполнение работ по реконструкции бассейна «Дельфин» Озерска с ценой контракта свыше 122 млн рублей. В ходе работ компания установила необходимость выполнения ряда дополнительных работ для продолжения реконструкции бассейна.

МКУ «Управление капитального строительства» в нарушение требований действующего на тот момент законодательства о размещении заказов приняло решение об увеличении объема работ по муниципальному контракту. Таким образом, ЗАО «НТЦ» получило право выполнять допработы на сумму свыше 40 млн рублей, не принимая участие в конкурентных процедурах.

После выполнения указанных работ, не предусмотренных условиями контракта, МКУ «УКС» было объявлено о проведении аукциона на выполнение данных работ. Однако через несколько дней учреждение решило отказаться от проведения аукциона.

Таким образом, без определения аукциона и без определения цены контракта на торгах ЗАО «НТЦ» получило право выполнять указанные работы. При этом позже МКУ «УКС» отказалось оплачивать компании уже выполненные дополнительные работы по причине их отсутствия в контракте. Однако компания «НТЦ» взыскала указанную плату с учреждения в судебном порядке.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало МКУ «УКС» и ЗАО «НТЦ» нарушившими антимонопольное законодательство. В отношении должностных лиц нарушителей, а также ЗАО «НТЦ» будут возбуждены административные дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления