Экономика Греция спрогнозировала падение турпотока из России на 20 процентов

Греция спрогнозировала падение турпотока из России на 20 процентов

Ассоциация греческих туристических предприятий (SETE) бьет тревогу: политическая неопределенность в Греции в связи с досрочными выборами, замаячившие перспективы выхода Афин из еврозоны, а также негативные экономические новости из России обещают греческим отельерам и туроператорам крайне непростой туристический сезон. Греческие туроператоры готовятся к потере пятой части турпотока из России, пишет «РГ».

Выступая на мероприятии, организованном министром туризма Греции, президент SETE Андреас Андреадис заявил, что политическая и экономическая турбулентность в Греции уже привела к резкому сокращению бронирования туров и местных гостиниц. Другим негативным фактором для туриндустрии Греции в 2015 году станет ожидаемое резкое сокращение российских туристов.

«Ожидаем, что сокращение турпотока из России произойдет из-за девальвации рубля, но мы надеемся, потери не превысят 15-20 процентов, – сказал представитель SETE Ксенофон Петропулос. – Тем не менее мы все равно фокусируемся на российском рынке, поскольку намерены достигнуть показателя в два миллиона российских туристов к 2021 году».

Ранее представители греческой туриндустрии оценили свои потери в 2014 году из-за кризиса на Украине, массового банкротства российских туроператоров и общего ухудшения политических отношений ЕС и РФ в 300 миллионов евро.

Напомним, что количество отдохнувших в Греции россиян в сезоне-2014 оказалось на уровне 1,2 миллиона человек, что на 20 процентов меньше ожидавшегося. Украинский турпоток по известным причинам обвалился более чем на 60 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления