Экономика На Южном Урале могут появиться новые мини-заводы сжиженного газа

На Южном Урале могут появиться новые мини-заводы сжиженного газа

«Газпром трансгаз Екатеринбург» рассматривает возможность строительства в Челябинской области трех новых мини-заводов сжиженного природного газа (СПГ), сообщает «Эксперт-Урал».

Предприятия должны появиться вблизи Магнитогорска, Челябинска и Южноуральска, заявил гендиректор компании «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт. Также возведение новых мощностей планируется в соседних областях – Свердловской, Курганской и Оренбуржской.

Технология работы мини-заводов отличается от традиционной. Природный газ, поступающий из магистральной сети трубопроводов компании, будет сжижаться холодом, получаемым на местной газораспределительной станции.

Сроки строительства пока не определены: предложение «Газпром трансгаз Екатеринбург» находится на утверждении в головном офисе. «На проектирование новых мощностей может уйти два-три года. Инвестиции – от 250 до 300 млн рублей на блок мощностью от трех до пяти тонн СПГ в час», – уточнил господин Гайдт.

В компании рассчитывают, что 15–20 процентов производимого СПГ будет использоваться для альтернативной газификации отдаленных населенных пунктов, куда тянуть газопровод экономически невыгодно.

В ходе рабочей поездки в Увельский район в конце января губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение просчитать и предоставить ему полученные результаты по проведению в муниципалитеты сжиженного газа. Этот вид топлива более современный. Модернизация существующих систем и переход на новые технологии и ресурсы являются тезисами Стратегии развития региона до 2020 года.

По сообщению гендиректора «Газпром трансгаз Екатеринбург», оставшиеся от альтернативной газификации объемы СПГ планируют продавать в качестве топлива для автомобильного и железнодорожного транспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления