Экономика Денежный рынок: однодневная ставка валютного свопа превысила 15%

Денежный рынок: однодневная ставка валютного свопа превысила 15%

В ходе вчерашних торгов средневзвешенная ставка по однодневным операциям валютного свопа поднималась до 15,27%, а значение по итогам сессии составило 15,98%. В то же время ставка по рублевым депозитам, вероятно, оставалась ближе к 15%, что, по нашим расчетам, могло привести к образованию положительного спреда между однодневной ставкой валютного свопа и ставкой RUONIA. Таким образом, усилия Банка России по вливанию в банковскую систему долларовой ликвидности через аукционы репо в иностранной валюте не прошли даром. Однако сегодня регулятор проведет еще два аукциона по рефинансированию банков посредством кредитов 312-П в иностранной валюте (на общую сумму 5 млрд долл.), что может способствовать дополнительному улучшению баланса долларовой ликвидности на межбанковском рынке.

Между тем ситуация с рублевой ликвидностью остается комфортной: баланс средств коммерческих банков на корсчетах в Банке России составляет порядка 1,4 трлн руб., что предполагает наличие у них свободных резервов на сумму 400-450 млрд руб. В этой ситуации полное отсутствие заявок на депозитном аукционе Федерального казначейства вряд ли кого-то удивит.

«Мы полагаем, что скачок однодневных ставок валютного свопа носит временный характер, и довольно скоро они стабилизируются на уровне ключевой ставки Центробанка», – комментируют аналитики ВТБ Капитал Максим Коровин, Татьяна Зуева. Краткосрочные ставки NDF вчера понизились на 15-20 бп, в том числе месячное значение на закрытии составило 17,1%, а 6-месячная ставка закрылась на отметке 16%. В то же время ставки кросс-валютного свопа на дальнем отрезке кривой повысились на 10-20 бп, так что ее наклон продолжает расти, и данная тенденция, как мы ожидаем, пока сохранится. Ставки процентного свопа понизились вчера примерно на 30 бп, и в итоге базис остался в пределах минус 200 – минус 230 бп.

Источник: пресс-служба банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления