Экономика Рубль продолжает укрепляться за счет роста нефтяных котировок

Рубль продолжает укрепляться за счет роста нефтяных котировок

В среду рубль продолжил укрепляться: на открытии рынка курс доллара к рублю упал на 1,0%, до отметки 50,50, на которой и консолидировался до самого вечера. Однако к концу дня заметно повысились котировки нефти, что позволило рублю без особого сопротивления преодолеть отметку 50,00 по отношению к доллару. В результате российская валюта укрепилась на 2,5%, закрывшись на отметке 49,73 – это максимум с декабря 2014 г. Между тем цена Brent поднялась до 60,2 долл./барр., то есть на 4,5% за день. Несмотря на начало периода уплаты налогов, торговая активность на российском валютном рынке оставалась умеренной – оборот в паре доллар-рубль на ММВБ составил 3,8 млрд долларов.

От роста цен на нефть выиграли и сырьевые валюты: норвежская крона прибавила в стоимости 1,5%, новозеландский и австралийский доллары – на 1,0% и 0,7% соответственно. Вместе с тем валюты развивающихся рынков показали разнонаправленную динамику: южноафриканский ранд, турецкая лира и корейская вона ослабли на 0,3–0,4%, бразильский реал и индонезийская рупия подорожали относительно доллара США на 1,1% и 0,6% соответственно.

Банк России вчера опубликовал данные об обменных операциях розничного сектора, которые свидетельствуют об устойчивом увеличении продаж иностранной валюты населением. В феврале чистые продажи составили 1,0 млрд долл., что втрое выше показателя предшествующего месяца. В отчете говорится, что домохозяйства продолжили сокращать покупку валюты (минус 5,0% за месяц) и одновременно наращивать ее продажу (плюс 5,0%). «Напомним, что рубль в феврале укрепился на 9,3%, а к настоящему моменту (с 1 февраля) – уже на 36,9%», – комментируют аналитики «ВТБ Капитал» Максим Коровин, Татьяна Зуева.

Источник: пресс-служба Банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления