Экономика ЧЦЗ готов нарастить мощности до 200 тысяч тонн

ЧЦЗ готов нарастить мощности до 200 тысяч тонн

Челябинский цинковый завод готов увеличить мощности до 200 тысяч тонн за два года, сообщает Reuters.

«Несмотря на негативные явления в российской экономике, первые месяцы 2015 года показали, что спрос в России остается стабильным, и мы пока не ощутили падения», – сказал гендиректор ЧЦЗ Павел Избрехт. В числе основных потребителей цинка он назвал ММК и «Северсталь», использующих продукцию завода при выпуске стального проката с покрытием. Цинковое покрытие нужно для защиты стали от коррозии.

«Импорт оцинкованных металлоконструкций сократился в последнее время из-за валютного курса, и, возможно, поэтому увеличился спрос на отечественные оцинкованные металлоизделия», – сказал господин Избрехт. План по производству цинка и его сплавов на этот год составляет 170 тысяч тонн, чуть превышая показатели прошлого года. ЧЦЗ по итогам 2015 года ожидает получить порядка 17 млрд рублей выручки. Финансовые результаты за прошлый год компания еще не опубликовала, выручка за 2013 год превысила 13,1 млрд рублей.

ЧЦЗ в полной мере ощутил на себе кризис: колебания курса валюты в конце 2014 года сказались на ценах на сырье и вынудили на три-четыре месяца приостановить программу модернизации предприятия. «Мы, соответственно, увеличили цену на свою продукцию в рублевом эквиваленте и пересмотрели программу по модернизации: где-то сократили расходы, где-то постарались заменить импортное оборудование на отечественное», – сообщил Избрехт. Инвестпрограмма группы ЧЦЗ на текущий год заложена в объеме 2,2 млрд рублей, что на треть выше вложений прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления